Формузал и Константинов пожаловались в Совет Европы на урезание полномочий Гагаузии

Формузал-КонстантиновБашкан Михаил Формузал и председатель гагаузского законодательного органа Дмитрий Константинов встретились с главой Бюро Совета Европы в Молдове Ульви Ахундлу, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Политики вручили европейскому чиновнику письмо-протест против попыток урезания полномочий автономии центральными властями страны.

Формузал подчеркнул, что в современной Европе автономии получают больше полномочий, в то время, как власти Молдовы предпринимают попытки превратить Гагаузию в обычный район, говорят в пресс-службе главы автономии.

«Мы выражаем свою обеспокоенность тем, что это может привести к эскалации напряженности в регионе. Нам бы этого не хотелось. Мы нацелены на позитив, на сотрудничество, и в этом письме мы выражаем единую согласованную позицию исполнительного комитета и Народного собрания по этому важному для всей Гагаузии вопросу», — отметил Михаил Формузал.

В свою очередь председатель Народного собрания Дмитрий Константинов отметил, что разработка рекомендаций по урезанию полномочий автономии провоцирует нервозность в Гагаузии.

«Мы чувствуем, что хочет народ, и мы не можем оставаться в стороне. Многого мы не требуем, только хотим, чтобы Закон об особом правовом статусе работал в полной мере», — сказал спикер НСГ.

Ульви Ахундлу поблагодарил гагаузских политиков за визит, отметив, что Совет Европы выступает за расширение полномочий автономии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Есть рекомендации Совета Европы и большинство из них направлены на расширение полномочий, а также на необходимость приведения законодательства в соответствие, чтобы не было противоречий между законодательными актами, которые принимаются в Кишиневе и законом об особом правовом статусе Гагаузии. Мы неоднократно поднимали этот вопрос », — отметил Ульви Ахундлу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>