Французские парламентарии заявляют, что у Молдовы нет перспективы членства в ЕС

Франция-ЕСФранцузские парламентарии заявляют, что у Молдовы нет перспективы членства в Евросоюзе. Об этом в авторской статье в федеральной «Российской газете» заявила председатель комитета по международным делам Национальной ассамблеи Франции Элизабет Гигу.

Комментируя франко-российские отношения, депутат написала, что «развитие двухсторонних отношений идет в русле более широкого «поля» — взаимоотношений Евросоюза с Россией».

«Хочу подчеркнуть, что более тесное сотрудничество в рамках «Восточного партнерства» не означает, что постсоветские государства — соседи РФ — Молдова, Грузия и другие — обязательно станут членами ЕС. Наша задача состоит в том, чтобы гармонизировать политику в рамках Европейского союза, и мы должны уметь обсуждать эти проблемы с нашими соседями. В этом смысле Россия является одним из главных наших собеседников. И для существующих в РФ опасений, что «Восточное партнерство» обращено против нее, нет оснований», — подчеркнула она.

Гигу коснулась и вопросов энергетики, в частности, деятельности Энергетического сообщества ЕС и приммнения трех нормативных энергопакетов.

«Несмотря на предпринятые шаги по упорядочению рынка энергоносителей в ЕС (например, единые требования ко всем поставщикам; «энергопакеты»), в этой сфере еще остаются спорные моменты. Тем более что пока у нас нет единого «энергетического» подхода к нашим партнерам. А такой подход позволил бы избежать различных недоразумений в дальнейшем развитии сотрудничества в энергетическом секторе», — написала народная избранница.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>