В Гагаузии флаг СНГ хотят уравнять с государственным

СНГ1Народное собрание Гагаузии (региональный парламент) решило поддержать инициативу движения «Родина—Евразийский союз» и разрешить представителям местных властей вывешивать флаг СНГ рядом с флагами Молдовы и Гагаузии.

Согласно постановлению НСГ, власти населенных пунктов Гагаузии смогут рядом с флагами Молдовы и Гагаузии по желанию вывесить и флаг СНГ. Правда, для этого им необходимо будет заручиться разрешением от руководства СНГ. Однако кто и каким образом будет контролировать наличие такого разрешения — не уточняется.

Инициатива вывешивания флага СНГ у зданий государственных учреждений принадлежит молдавскому движению «Родина—Евразийский союз». Ее лидеры аргументируют свое требование тем, что флаг Евросоюза, в который Молдова не входит, установлен у всех государственных ведомств и что в то же время там нет флага СНГ, в котором Молдова состоит с 1994 года.

Отметим, закон о государственном флаге РМ предусматривает вывешивание флага Евросоюза рядом с государственным.

Ранее, напомним, власти Вулканешт и Чадыр-Лунги (районных центров в составе Гагаузии) самовольно вывешивали флаг СНГ у зданий местных мэрий, что стало причиной конфликтов между полицейскими, срывавшими флаги, и представителями городских администраций.

ИСТОЧНИК:   kommersant.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>