В Гагаузии намерены рассмотреть запрет румынского язык

ГагаузияНародное собрание Гагаузии, по предложению одного из депутатов, намерено рассмотреть запрет румынского языка в автономии. Местные народные избранники также хотят запретить термины «история румын» и «румынская литература», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Автор инициативы, депутат Иван Бургуджи говорит, что даже в Конституции указан молдавский язык.

Если эта инициатива будет утверждена, то фраза «румынский язык» станет неконституционной.

При этом, стоит отметить, что исполнительный комитет Гагаузии также намерен принять постановление, предусматривающее предоставление квитанций на оплату коммунальных услуг населению автономии не только на государственном языке.

Соответствующее поручение башкан Гагаузии Михаил Формузал дал в ходе рабочего совещания гагаузского правительства 9 сентября. Подготовкой необходимой документации займется начальник Главного управления строительства, развития инфраструктуры и коммуникаций Гагаузии Корнел Дудник.

Башкан подчеркнул, что от жителей автономии, в особенности от людей преклонного возраста, поступают многочисленные жалобы, связанные с данным вопросом. «Люди мне звонят и жалуются, они не могут разобрать, за что они должны платить. На территории Гагаузии действует закон о функционировании языков и соответствующие службы должны его соблюдать. Люди имеют право знать, за что они платят. Если, к примеру,  житель Гагаузии хочет получить квитанцию на гагаузском языке, он должен иметь такую возможность», — сказал глава автономии.

Предусматривается, что с постановление начнет действовать с начала 2014 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>