В Гагаузии отмечают 19-ю годовщину придания региону статуса автономии

ГагаузияВГагаузии 23 декабря  отмечают один из главных праздников региона — день принятия парламентом Республики Молдова Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В 1994 году, этим актом молдавские депутаты фактически создали правовые рамки для появления на карте Молдовы Автономно-территориального образования Гагауз Ери.

На главное торжественное собрание, которое пройдёт в понедельник в Комрате, приглашено руководство Республики Молдова, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Кишинёве. Посетить в этот день гагаузскую столицу организаторы пригласили также экс-президентов Молдовы Мирчу Снегура и Петра Лучинского. В других населённых пунктах автономии пройдут праздничные мероприятия, выставки и встречи с активистами становления Гагаузии.

23 декабря в Гагаузии является выходным днём.

Отметим, что образованию АТО Гагауз Ери предшествовало несколько лет существования никем не признанной Гагаузской Республики, которая была самопровозглашена 19 августа 1990 года. За время существования этого государственного образования имело место несколько стычек между вооружёнными формированиями ГР и подзразделениями полиции Республики Молдова, в результате чего погибло несколько человек. Считается, что одну из ключевых ролей в решении кризиса между Кишинёвом и Комратом сыграло руководство Турции, которое, с одной стороны убедило молдавское руководство предоставить районам компактного проживания гагаузов автономный статус, а с другой — дало родственному гагаузскому народу политические гарантии в существовании новой автономной единицы в составе Молдовы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>