Гагаузия хочет избирать напрямую пять депутатов в парламент Молдовы

Гагаузия1Гагаузская автономия хочет избирать напрямую в одномандатных округах пять депутатов в парламент Молдовы, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на PAN.MD.

Данное предложение содержится в законодательной инициативе, утвержденной Народным собранием автономии и зарегистрированной в постоянном бюро парламента.

В проекте закона об изменениях в Кодекс о выборах предлагается, чтобы выборы парламента Молдовы проводились в одном общенациональном избирательном округе по партийным спискам и по пяти одномандатным округам, которые должны быть созданы исключительно в Гагаузской автономии.

Если инициатива будет утверждена парламентом, избиратели Гагаузии на выборах получат по два бюллетеня, с помощью которых смогут напрямую выбирать в парламент пять депутатов от автономии, а также голосовать за партии и блоки, как избиратели в других регионах.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>