Гагаузия намерена жестко противостоять акциям унионистов

1342423527_formuzal_44В Гагаузии намерены жёстко противостоять акциям сторонников объединения с Румынией. Такое решение было озвучено в одном из пунктов резолюции, принятой на очередном съезде политического движения «Единая Гагаузия», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Участники съезда категорически осудили так называемые «марши объединения». По их словам, унионисты подрывают государственность Молдовы.

Глава автономии Михаил Формузал заявил: «Они стыдятся, что они живут в Молдове? Так оставьте тогда эту страну, купите себе билет, съездите, куда вы хотите и живите там, где вы хотите. Но давайте мы будем строить своё государство — Республику Молдова».

Положение резолюции об ужесточении борьбы с унионизмом предполагает ответные меры на марши и другие акции в поддержку объединения с соседним гоcударством. Какими будут эти меры — пока говорить отказываются.

«Мы выступаем за сохранение Республики Молдова и будем защищать всеми доступными средствами государственность Молдовы и государственность Гагаузии. Их нужно сажать в тюрьму, применять закон. Реакция должна быть всех властвующих структур, начиная от президента и заканчивая полицией и прокуратурой», — заметил председатель движения «Единая Гагаузия» Федор Гагауз.

В съезде движения «Единая Гагаузия» участвовали более 500 делегатов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>