Гагаузия и Приднестровье подпишут соглашения о сотрудничестве

Формузал-ШевчукГагаузия и Приднестровье подпишут соглашения о сотрудничестве в сфере образования и соцзащиты, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об этом говорилось накануне на встрече в Тирасполе зампредседателя правительства непризнанной ПМР по социальной политике Натальи Никифоровой с заместителем башкана Гагаузии Николаем Стояновым и начальником управления образования Верой Баловой.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт приднестровского исполнительного органа, «главной темой диалога стала возможность предоставления дополнительных мест для обучения выпускникам гагаузских школ в профессиональных учебных заведениях Приднестровья».

По словам гостей, выпускники гагаузских школ испытывают трудности в РМ, так как «вынуждены сдавать экзамен по румынскому языку». В связи с этим, некоторые не могут получить аттестат и продолжить образование. Поэтому некоторые гагаузские выпускники предпочитают поступать в приднестровские учебные заведения.

«Мы изучили предварительную возможность и можем сказать, что, в частности, медицинский колледж Бендер имеет возможность открыть дополнительную контрактную группу на 30 человек и принять на обучение тех ребят, которые сегодня не обучаются нигде, а ждут решения своей судьбы. Но вопрос стоит гораздо шире и нам необходимо глубоко изучать перспективы нашего взаимодействия», — сказала Никифорова.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>