В ГАГАУЗСКОЙ АВТОНОМИИ ОТАКАЗАЛИСЬ ОТ ИСТОРИИ РУМЫН

ГагаузияДепутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) в пятницу приняли постановление, согласно которому, на территории автономии должны преподавать историю молдаван, а не историю румын, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Постановление, утвержденное парламентом автономии, будет отправлено на исполнение башкану Гагаузии и вступит в силу 1 января 2014 года.

Автор постановления — депутат НСГ Иван Бургуджи.

На заседании присутствовали и некоторые депутаты парламента Молдовы.

– Народные избранники Гагаузии единогласно приняли историческое решение, направленное на укрепление государственности Молдовы. Благодаря голосованию всех фракций без исключения в автономии будут говорить на молдавском и преподавать историю Молдовы. По моим данным, следующим шагом парламента автономии станет обращение к Министерству просвещения с инициативой отказаться от учебников «История румын» и разработать новые пособия, в которых бы содержалась история Молдовы, а не соседнего государства, – сообщил  депутат парламента Олег Гаризан.

По его мнению, решение НСГ «абсолютно не затрагивает вопросы национальной идентичности, а лишь приводит в соответствие с Конституцией законодательные нормы». Гаризан отрицает, что постановление местных народных избранников о переименовании предметов для обучения является проявлением сепаратизма.

– Я бы считал сепаратистами тех, кто отрицает молдавскую идентичность, существование молдавского народа и молдавского языка, – говорит Гаризан.

Комментируя решение НСГ, Башкан Гагаузии отметил, что обязан руководствоваться Конституцией Молдовы где указано, что язык является молдавским.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>