В Гагаузской автономии требуют отставки правительства Молдовы и досрочных выборов

резолюцияВ Чадыр-Лунге, в субботу, прошел сход граждан, на котором была осуждена политика высшего руководства Молдовы, направленная на ликвидацию государственности Республики Молдова, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Примечательно, что требование схода граждан об отставке правительства поддержано и присутствующими на сходе граждан депутатами Народного собрания от правящей Демократической партии.

В принятой по итогам схода граждан Резолюции решено, в частности, «осудить действия высшего руководства Республики Молдова, направленные на препятствование введения в действие в полном объеме норм Закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».

«В связи с игнорированием руководством Молдовы мнения народа, проведением им политики, направленной на ликвидацию государственности Республики Молдова, потребовать отставки Правительства РМ и проведения досрочных выборов Парламента РМ», — говорится в документе, поступившем в редакцию агентства.

Собрание граждан второго по численности населения города Гагаузии постановило потребовать от Народного Собрания Гагаузии провести до 24 ноября текущего года на территории автономии Референдум по вопросам об отношении населения Гагаузии к вступлению РМ в Таможенный Союз – Евразэс, а также об отношении Республики Молдова к вопросу вступления в Евросоюз.

Постановление подписано председателем городского совета Чадыр-Лунги.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>