Генеральная прокуратура: Граждане имеют полное право требовать от ЦИК пересмотра решения об аннулировании подписей в поддержку референдума о вступлении в ТС

за и противГенеральная прокуратура уведомила членов инициативной группы по сбору подписей в поддержку проведения Республиканского законодательного референдума о вступлении в Таможенный союз о том, что из 232 тысячей подписей, переданных в прокуратуру, только 8 тысяч находятся под подозрением в фальсификации. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил лидер инициативной группы, председатель Социал-демократической партии Виктор Шелин.

Шелин пишет, что в письме инициативной группе Генеральная прокуратура пишет о том, что она не будет препятствовать Центральной избирательной комиссии пересмотреть свое решение об аннулировании 197 тысяч подписей в поддержку инициативы. Более того, в другом письме Генпрокуратуры сообщается о том, что более 200 тысяч подписей были собраны законно, что дает гражданам полное право требовать от ЦИК и Парламента РМ назначения даты референдума.

Корреспондент ALFA NEWS связался с Виктором Шелиным по телефону. «Более 200 тысяч подписей, которые, как установила Генеральная прокуратура, были собраны легально, — это факт волеизъявления, а не политический спектакль, который 3 ноября устроила правящая коалиция. С этим волеизъявлением нужно считаться»,- заявил нам глава инициативной группы.

Он отметил, что в ближайшие дни всем сборщикам подписей и людям, подписавшимся в поддержку этой инициативы, придется потребовать пересмотра незаконного решения Центральной избирательной комиссии в ходе акции протеста.

Шелин говорит, что тот факт, что большее количество граждан выступает в поддержку евразийского вектора развития, означает, что у молдавских властей нет права парафировать соглашения в Вильнюсе. «Напротив, есть обязанность дать возможность сторонникам ЕС и ТС встретиться на референдуме и самостоятельно решить, куда идти Молдове – на Запад или на Восток», — добавил политик, подчеркнув, что путь на Запад — это уступка Молдовы капиталистам, которые ходят захватить нашу экономику, в то время как движение на Восток станет возрождением национальной экономики и приведет к росту благосостояния каждого гражданина.

Напомним, что в прошлом году на протяжении трех месяцев по всей республике проходил сбор подписей в поддержку проведения референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз. Инициативу поддержали 232 тысячи граждан, однако, 3 августа Центральная избирательная комиссия вынесла беспрецедентное решение, безосновательно аннулировав 197 тысяч подписей.

ИСТОЧНИК:  alfanews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>