Генпрокуратура Молдавии завела уголовное дело из-за референдума по ТС

генпрокуратураВ Молдове генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с намерениями руководства Гагаузии провести референдум о возможности вступления в Таможенный союз, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Действия региональной власти прокуратура расценила как «самоуправство». А в связи с тем, что на проведение плебисцита планируется выделить средства из бюджета автономии, силовики усмотрели в происходящем и «причинение ущерба в особо крупных размерах».

В Народном собрании Гагаузии говорят о неправомерности действий Генеральной прокуратуры. По словам депутата Сергея Чимпоеша, в Комрате ожидали подобной реакции, однако если следовать законным нормам, то отмена решения НСГ в комратском суде по требованию территориального бюро Госканцелярии будет оспорена и в период тяжбы плебисцит и состоится.

«У первой инстанции вообще не было права рассматривать это дело. 3 января было принято решение, есть 30 дней на апелляцию. Эта дата выпадает на 3 февраля, а референдум пройдет 2 февраля, так что все будет законно», — заявил он в эфире телеканала Publika.

Ранее правительство Молдавии добилось того, что суд признал референдум о ТС, а также референдум о возможности отделения Гагаузии от Молдавии, незаконными.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>