Генпрокурора Молдовы продержат под судебным контролем еще 30 дней

Произвол, инспирированный проевропейской властью Молдовы, не прекращается.

С грубым нарушением закона отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло проведет под судебным контролем еще 30 суток. Такое решение принял суд накануне. Прокуроры и вовсе ходатайствовали о продлении меры пресечения на 60 суток.

А. Стояногло настаивает на своей невиновности. Перед оглашением вердикта он заявил, что сторона обвинения намеренно затягивает расследование: «Прошло уже три месяца, у прокуроров было достаточно времени, чтобы расследовать хотя бы те случаи, в которых меня обвиняют. К сожалению, ни на начальном этапе, ни сейчас не было представлено ни единого доказательства. Только толкования и размышления со стороны прокуроров».

Комментируя решение суда, адвокат Василий Гафтон сделал обоснованный вывод: «Боюсь это говорить, но должен признать — мы возвращаемся в захваченное государство».

«Ритм Евразии» уже писал об обстоятельствах дела. Генпрокурора задержали в начале октября прошлого года. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением, пассивной коррупции, в предоставлении ложных сведений компетентному органу и содействии организованной преступной группе. Недавно ему были предъявлены еще два обвинения — нарушение неприкосновенности личной жизни и раскрытие данных уголовного преследования.

Александр Стояногло не признает себя виновным и считает, что власти в лице президента М. Санду преследуют его из мести по политическим мотивам.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>