Главы МИД России и Украины провели переговоры в Черновцах

Ìèíèñòð èíîñòðàííûõ äåë Ðîññèè Ñåðãåé ËàâðîâСближение с Европой не является препятствием на пути Украины в Таможенный Союз, сказал МИД России Сергей Лавров, проведший в Черновцах переговоры со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Открывал заседание Подкомитета по международному сотрудничеству Украинско-российской межгосударственной комиссии Леонид Кожара. Поприветствовав собравшихся, он отметил, что встреча проходит в помещении Черновицкого национального университета. Это удивительно красивое здание некогда служило резиденцией Буковинских митрополитов. Министр иностранных дел Украины напомнил, что благодаря содействию России в свое время это строение было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В свою очередь Сергей Лавров также отметил важность гуманитарного сотрудничества между Москвой и Киевом. Однако главный месседж российского министра касался не вопросов культуры. Уже давно общим местом среди политологов стало упоминание распутья, на котором оказалась Украина. Аналитики неоднократно подчеркивали, что администрации Виктора Януковича надо сделать выбор – либо сближение с ЕС, либо вступление в Таможенный Союз. По словам же главы российских дипломатов, противопоставлять эти два вектора совершенно необязательно.

«Безусловно, наши страны сами определяют приоритеты своей политики на европейском направлении. Однако нас объединяет заинтересованность в строительстве единой Европы без разделительных линий. Поэтому мы не видим противоречия между сближением каждой из наших стран с европейскими структурами и углублением разноформатной интеграции на пространстве СНГ, поскольку речь идет о двух взаимодополняющих направлениях наших действий», — заявил Сергей Лавров.

О том, что вступление Украины в Таможенный Союз станет центральной темой переговоров Лаврова и Кожары сообщил накануне их встречи украинский МИД. Российское внешнеполитическое ведомство было более сдержано. В его заявлении говорилось лишь о том, что стороны намерены обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и важнейшие международные проблемы. Шла ли речь о Таможенном Союзе во время переговоров министров осталось тайной. На итоговой пресс-конференции Сергей Лавров лишь заметил, что вопросы экономики находятся в ведении другого комитета Межгосударственной комиссии, возглавляемого премьер-министрами двух стран. При этом глава российского МИДа заверил, что по всем остальным вопросам с украинским коллегой ему удалось добиться полного взаимопонимания. Аналогичным образом высказался и Леонид Кожара, отметивший, что ему по-человечески приятно общаться с российским коллегой.

«Есть мнение и небезосновательное, что в межгосударственных отношениях большую роль играет «личная химия». Это наша первая встреча, на которой я выступаю в качестве министра иностранных дел. Эти вопросы личной химии определили дружественную атмосферу в наших отношениях. Я думаю, что мы на уровне министров и МИДов будем делать все возможное, чтобы наши отношения углублялись, чтобы наша повестка межгосударственных отношений России и Украины находила свою практическую реализацию», — отметил глава украинского дипведомства.

Благостный настрой, царивший во время министерских переговоров в здании университета, за его стенами разделяли далеко не все. Накануне встречи Лаврова и Кожары украинская оппозиция, в первую очередь националистическая партия «Свобода», объявила о намерении провести акцию протеста. Националисты хотели продемонстрировать, что они выступают против сближения Киева с Москвой. Власти Черновцов запретили им организовать митинг, однако националисты все равно устроили пикет у здания университета и скандировали слово «Позор». Впрочем, другая часть жителей Черновцов иначе отнеслась к визиту Лаврова. Заметить это можно было, поскольку на пути следования министерского кортежа попадались улыбавшиеся люди с плакатами «добро пожаловать».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>