Госдума ратифицировала соглашение о защите информации в рамках ЕАЭС

1009832933Госдума ратифицировала соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции.

«Вступление данного соглашения в силу является необходимым этапом формирования системы контроля в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за соблюдением единых правил конкуренции, которые предусмотрены договором о создании ЕАЭС», — сообщил на пленарном заседании замглавы ФАС Андрей Цыганов, представляя внесенный на ратификацию президентом РФ документ.

Соглашение определяет порядок защиты конфиденциальной информации и ответственности лиц, имеющих доступ к ней, за нарушение этого порядка и разглашение такой информации.

«В случае нарушения порядка работы с документами, содержащими конфиденциальную информацию или разглашение такой информации, соглашение предусматривает выявление виновных лиц и привлечение к ответственности, в том числе дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной», — пояснил Цыганов. При этом, по его словам, определяется порядок наступления подобного рода ответственности.

Соглашение распространяется на отношения, которые связаны с защитой конфиденциальной информации и в которых участвуют ЕЭК, органы госвласти России, Белоруссии и Казахстана, юридические и физические лица этих стран. Соглашение не распространяется на отношения, связанные с защитой конфиденциальной информации, относящейся к гостайне.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>