В Госдуме намерены усилить работу на молдавско-приднестровском направлении

gosduma1В Госдуме намерены усилить межпарламентское сотрудничество с Молдавией и Приднестровьем. Эта тема обсуждалась в четверг на заседании профильного комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, где речь шла о планах на осеннюю сессию нижней палаты, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Председатель комитета Леонид Слуцкий заявил о том, что «Необходимо в ближайшее время глубоко и серьезно сконцентрироваться на досье, связанными с Молдовой и Приднестровьем».

Он заметил, что и в Молдавии и непризнанной Приднестровской республике активизируются тенденции на сближение с Евросоюзом и отход от тесного сотрудничества с РФ.

«Думаю, что депутаты нашего комитета должны встретиться с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком и обсудить его видение развития сотрудничества с Россией и того крена, который наблюдается в сторону Евросоюза. Мы могли бы повлиять на то, чтобы этот крен пошел в обратную сторону — в сторону России», — отметил Слуцкий.

Депутат также высказался за проведение выездного заседания комитета по делам СНГ в Кишиневе и Тирасполе. «Наша задача, в том числе, состоит и в том, чтобы максимально заинтересовать Молдавию планами по присоединению к Евразийскому проекту», — добавил глава комитета.

Со своей стороны член комитета по делам СНГ Роман Худяков, курирующий молдавское направление, заявил, что «ситуация там очень серьезная».

«Приднестровье пытаются слить с Молдавией и найти для них другой путь развития — не с Россией, а с другими зарубежными странами, — предупредил он, — Приднестровье — это форпост РФ. Американцы уже точат зубы для того, чтобы войти туда и разместить свои ПРО».

Худяков добавил, что в Молдавии уже закрываются русские школы, а русскому языку не уделяется должное внимание.

«В Приднестровье на границе с Молдавией, наоборот, русские школы открываются, чтобы молдавские дети имели возможность изучать русский язык», — отметил он.

Депутат предложил создать специальную рабочую группу по расширению межпарламентских связей и провести «круглый стол» по приднестровской проблематике.

Вопросы приднестровского регулирования станут одной из тем обсуждения на встрече президента России Владимира Путина с премьером Молдавии Владом Филатом, которая состоится 12 сентября.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>