В Госдуме РФ не драматизируют решение Украины по ассоциации с ЕС

Украина РоссияВ Госдуме РФ не склонны драматизировать решение правительства Украины об одобрении соглашения об ассоциации в Евросоюзом, но призывают еще раз просчитать экономические последствия, прежде всего, для национальной экономики и партнерства со странами Таможенного союза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Председатель комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий  заявил журналистам:  «Москва не склонна драматизировать стремление к ассоциации с Европейским союзом через механизм Восточного партнерства Украины, Молдавии и других стран постсоветского пространства». Однако, указал он, многие эксперты , в том числе и в кабмине Украины, «говорят о пагубности сближения с ЕС для национальной экономики страны». Кроме того, по словам Слуцкого, украинским партнерам стоит учитывать, что это решение может значительно снизить темпы торгово- экономического сотрудничества с Россией и другими странами Таможенного Союза.

«Хотелось бы, чтобы правительство Украины полностью отдавало себе отчет и четко просчитывало экономические последствия. Как братские страны, конечно, мы будем стараться преодолевать возможные негативные тенденции в экономическом взаимодействии, но зачем же создавать проблему, а потом ее решать?», — отметил глава комитета.

Слуцкий надеется, что окончательный выбор между европейским и евразийским вектором развития сделает на референдуме народ Украины, как это обещал президент Виктор Янукович. «Но, повторю, любое принятое решение будет уважаться Россией как реализация суверенного права Украины на тот путь, которым эта страна хочет идти дальше», — заключил парламентарий.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>