В Госдуме сожалеют в связи с расширением санкций Швейцарии против РФ

3968412Координатор депутатской группы дружбы «Россия — Швейцария», первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев выразил сожаление в связи с расширение санкций Швейцарии против РФ.

«Эти шаги достойны глубокого сожаления. В современных условиях, когда стала достаточно привычным явлением трансформация международного права, оказалось, что также подвержен трансформации и такой принцип, как нейтралитет», — заявил он ТАСС.

По мнению Гутенева, тот факт, что Швейцария вообще присоединилась к нелегитимным с точки зрения международного права санкциям, «говорит о том, что, живя в современном мире, официальный Берн не имеет возможности проводить абсолютно независимую и нейтральную политику и вынужден учитывать интересы своих крупных международных партнеров».

При этом Гутенев указал, что Швейцария, расширяя санкции, вынуждена идти также на неминуемые репутационные издержки.

«Самое большое достоинство Швейцарии — это экономическая надежность. Подобные же шаги подрывают доверие не только у российского бизнеса, но и у других крупных финансовых структур», — считает депутат.

Новые санкции Швейцарии

Накануне на сайте правительства Швейцарии была опубликована информация о том, что страна расширила санкции против России, закрыв свою территорию для 28 физических и юридических лиц из «черного списка» ЕС, и, в частности, запретив швейцарским предпринимателям иметь с ними деловые контакты. «Федеральный совет принял решение расширить меры по предотвращению обхода международных санкций», — говорится в заявлении.

Согласно принятому решению, в дополнение к санкциям ЕС от 27 августа 2014 Швейцария ввела торговые ограничения в отношении Крыма и Севастополя, принятые Евросоюзом в декабре прошлого года. «Любая инвестиционная деятельность в данном регионе запрещена, — говорится в опубликованном тексте. — Это касается инвестиций, туризма, а также ряда других отраслей экономики». Решение уже вступило в законную силу.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>