Государства ШОС приняли решение создать Фонд развития и Банк развития

910094561По итогам заседания совета глав правительств с участием премьера России Дмитрия Медведева государства — члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приняли решение создать Банк развития и Фонд развития ШОС, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РБК.

Подписаны семь документов, в числе которых перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на 2012-2016гг., бюджет ШОС на 2013г. и финансовый отчет по исполнению бюджета организации за 2011г.

Кроме того, стороны подписали совместное коммюнике по итогам заседания, отчет о ходе осуществления программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, протокол к соглашению о взаимодействии при оказании помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и меморандум между таможенными службами членов ШОС об укреплении сотрудничества по защите прав интеллектуальной собственности.

 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым придать новую динамику торговым и инвестиционным связям в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и совершенствовать координацию деятельности государств-членов, в том числе экономической политики. Такое заявление он сделал на заседании совета глав правительств стран — членов ШОС. «Текущая экономическая ситуация остается непростой, но государствам ШОС в целом удается справляться с наиболее острой фазой экономического кризиса. На передний план выходят задачи обеспечения устойчивого развития через объединение усилий и согласование экономической политики», — заявил Д.Медведев.

По словам премьер-министра, одним из важнейших направлений является создание транспортной инфраструктуры, современных надежных транспортных цепочек, сокращающих время и затраты на перевозку грузов в рамках ШОС. «В высокой степени готовности находится соглашение по созданию благоприятных условий для международных автоперевозок, мы могли бы обеспечить его скорейшее принятие. Также необходимо принять программу развития автомобильных дорог в рамках ШОС», — отметил Д.Медведев.

Он также предложил поддержать инициативы по созданию персональной подвижной спутниковой связи, которая создала бы дополнительные возможности для автомобильной телефонной связи, дистанционного образования и телемедицины, и введению карты молодого человека, которая облегчила бы режим поездок для молодежи в страны ШОС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>