Григорий Карасин: Позиции Кишинёва и Тирасполя ужесточились, и это тревожит

Карасин-ШтанскиРФ считает, что позиции Молдовы и Приднестровья в двустороннем переговорном процессе в последние недели ужесточились, и это вызывает озабоченность Москвы. Об этом после сегодняшней встречи с главой МИД Приднестровья Ниной Штански заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

 

«Ситуация в переговорном процессе нас настораживает. Прежде всего это касается уже семи пунктов миграционного контроля, которые установлены молдавской стороной по Днестру. Возникла новая ситуация, создающая много вопросов. Неопределённость всегда играет на руку тем, кто хочет затормозить контакты и укрепление мер доверия», – сказал Карасин.

 

Министр выразил надежду, что очередной раунд молдо-приднестровских переговоров в формате «5+2», который состоится в Вене 16 – 17 июля, пройдёт конструктивно и «поможет внести ясность в сложные вопросы».

 

Также заместитель главы МИД РФ рассчитывает на то, что полноценную работу возобновит Объединённая контрольная комиссия, руководящая миротворческой операцией на Днестре.

 

«ОКК – это один из гарантов реальной стабильности для Приднестровья», – подчеркнул Карасин.

 

Напомним, что комиссия не может утвердить повестку дня и приступить к работе уже более месяца. Камнем преткновения между Кишинёвом и Тирасполем стал ввод в город Бендеры в мае нынешнего года дополнительного подразделения из 18 приднестровских миротворцев. Молдавская сторона считает, что это было сделано незаконно.

 

Что касается внутренних миграционных постов, то Кишинёв объясняет их необходимость внедрением плана действий по либерализации визового режима РМ с Европейским союзом.

 

МИД Приднестровья ещё в апреле выступил с заявлением, где было отмечено, что установление Кишинёвом миграционного контроля может привести к дискриминации граждан России и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье и пересекающих молдо-приднестровскую границу.

Напомним, в состав переговорного формата «5+2» входят Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ как посредники, а также Европейский союз и США в качестве наблюдателей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>