В Грузии начали собирать подписи за отставку Михаила Саакшвили

1351068869_2_golden-news.com_В Грузии НПО «Единодушие за права человека» выступила с инициативой  по сбору подписей за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Требование отставки президента, по информации агентства, уже поддержали деятели культуры: в частности писатели Джансуг Чарквиани и Чабуа Амиреджиби, а также режиссеры Резо Чхеидзе и Гига Лорткипанидзе. Подписи, как заявил руководитель НПО Михаил Ангуладзе, будут собираться по всей стране. Согласована ли данная инициатива с представителями новой власти, не уточняется.

Напомним, Михаил Саакашвили занял президентский пост в январе 2004 года, победив на выборах после «революции роз». В январе 2008 года состоялись досрочные выборы, на которых он был переизбран на второй (последний, согласно конституции) срок. Очередные выборы, в соответствии с конституцией, планируется провести в Грузии осенью 2013 года. До этого времени действующий президент имеет право исполнять свои полномочия.

Вопрос о досрочной отставке Саакашвили был актуализирован после смены грузинского правительства. На парламентских выборах, состоявшихся 1 октября, напомним, победила оппозиционная коалиция «Грузинская мечта». Позднее был сформирован новый кабинет министров во главе с лидером коалиции, миллиардером Бидзиной Иванишвили. На этом фоне влияние Саакашвили, утратившего поддержку правительства и парламента, значительно уменьшилось

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>