В Грузии началось голосование на парламентских выборах

533289Сегодня в Грузии в 08:00 мск  началось голосование на парламентских выборах, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

На территории страны открыты 3 тыс. 684 избирательных участков, в 37 странах за рубежом — 45 избирательных участков.

По информации Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии, на территории России избирательные участки не открывались, поскольку между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения.

Парламент Грузии нового созыва будет состоять из 150 депутатов — 73 мажоритарных и 77, избранных по пропорциональной системе. В выборах принимают участие два избирательных блока и 14 политических партий.

На 150 мест в парламенте претендуют 2 тысячи 805 кандидатов. Избирательный барьер для прохождения в парламент партий установлен на уровне 5%. Основная борьба за мандаты идет между правящей партией «Единое национальное движение» во главе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и политической коалицией «Грузинская мечта», лидером которой является миллиардер Борис (Бидзина) Иванишвили.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>