На грузинском ТВ раскрыли «жестокую провокацию» силовиков, убивших «бородачей» на границе с Россией

Августовская странная спецоперация Грузии в ущелье Лопота близ границы с Дагестаном, в которой погибли 12 человек, была инсценировкой, устроенной властями перед выборами в парламент. К такому выводу пришли журналисты независимой студии GNS (Georgian News Service), представившие итоги своего расследования в эфире телекомпании «Маэстро»в воскресенье.

Напомним, в Тбилиси изначально заявляли, что уничтожили боевиков-«бородачей» из России, которые планировали в Грузии террористическую деятельность. Ряд грузинских СМИ поставили эту версию под сомнение. МВД страны сначала отрицало «абсурд», но затем было вынуждено признать, что в состав вооруженной группы входили и грузинские граждане.

«Коридор» для боевиков

В воскресной передаче родственник первого президента самопровозглашенной республики Ичкерия Джохара Дудаева Уамар Идигов рассказал, что к нему обратилось несколько живших за рубежом молодых чеченцев с просьбой проверить информацию о том, что власти Грузии предлагают им коридор для выхода на Северный Кавказ и участия в боевых действиях за «Кавказский имарат». Идигов, по его словам, сразу заподозрил предвыборную провокацию, пишет во вторник «Независимая газета».

Его сведениям не противоречат рассказы родителей, чьи сыновья были убиты в результате той спецоперации. Они сообщили, что всех прибывавших в тбилисском аэропорту встречали темные внедорожники Минобороны Грузии. Часть «ополченцев» разместили на квартирах в Тбилиси, других сразу переправили в Панкисское ущелье, где компактно проживают этнические чеченцы — кистинцы. По словам одного из жителей ущелья, одно время Панкиси было буквально наводнено молодыми крепкими парнями.

Но открытие «коридора» под различными предлогами затягивалось, и прибывшие стали понемногу возвращаться обратно. На момент спецоперации в Лопоте их оставалось порядка 20 человек. «Грузинская сторона обещала этим парням перевести их в Чечню. Для этого им и дали оружие, а после заминировали им дорогу, окружили и просто расстреляли. Также погибли врач и сопровождающий парней офицер. Их убили сами грузинские спецслужбы, чтобы не оставлять свидетелей. Эта операция была полным фарсом», — цитирует издание Идигова.

«Организаторы провокации» уже бежали из Грузии

В журналистском расследовании были названы имена «организаторов жестокой провокации». Всю вину возлагают на братьев Ахалая — Давида и Бачо. Первый был замминистра обороны Грузии, он покинул страну сразу после объявления итогов парламентских выборов, на которых, как известно, победила оппозиционная коалиция «Грузинская мечта».

Второй брат возглавлял в разное время пенитенциарную систему, Минобороны и МВД. Ему теперь приписывают создание адской системыгрузинских тюрем. Напомним, в середине сентября в стране разгорелсяграндиозный скандал с пытками заключенных. Видеозаписи издевательств были показаны по телевидению и вызвали волну протестов родственников заключенных и правозащитников. Бачо Ахалая в результате покинул пост главы МВД, а после выборов, по слухам, покинул страну.

В понедельник спикер нового парламента Грузии Давид Усупашвили объявил, что в нем будет создана комиссия по расследованию «преступлений», совершенных в период правления президента Михаила Саакашвили. По словам спикера, ожидается несколько громких дел: «Я подозреваю, что многие вещи скоро станут публичны и мы узнаем о конкретных фактах насилия, элитарной коррупции, политического преследования», — сказал он. Следственные дела планируется завершить в течение года.

ИСТОЧНИК: www.newsru.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>