Гуцу предлагает Молдове платить жизнями солдат за поддержку со стороны НАТО

Анна Гуцу2Депутат группы «либералов-реформаторов», председатель комиссии по внешней политике и европейской интеграции Анна Гуцу заявляет, что Молдова обязана направлять своих военнослужащих в зоны военных конфликтов, оплачивая, таким образом, материальную поддержку, оказываемую нашей стране блоком НАТО.

Об этом Анна Гуцу заявила 31 октября, в ходе парламентского заседания, на котором фракция Партии коммунистов предложила снять с повестки дня проект, предусматривающий участие Молдовы в военной миссии в Косово.

Депутаты фракции ПКРМ подчеркнули, что Молдова не должна участвовать в военных миссиях, так как наша страна обладает нейтральным статусом по Конституции. Между тем, Косово является сепаратистским регионом, поскольку данный регион не признан в качестве субъекта международного права. «Операция в Косово проходит под командованием Североатлантического блока, а мы – нейтральное государство. Мы не вправе нарушать Конституцию. Более того, в миссии под эгидой НАТО в этом регионе погибли более 100 военнослужащих, из которых 26 – из Германии, 2 – из Украины, 1 – из Румынии»,- подчеркнул депутат Григорий Петренко.

В свою очередь Анна Гуцу ответила, что Молдова обязана участвовать в подобных миссиях, чтобы «отплатить» финансовую помощь, оказываемую нашей стране блоком НАТО. «Мы не можем только пользоваться фондами для уничтожения пестицидов или вооружения, мы должны тоже в чем-то принять участие»,- сказала Анна Гуцу.

Правительство Лянкэ приняло недавно решение о командировании 41 военнослужащего для участия в военной операции в Косово. Проект включен в рабочую повестку пленарного заседания парламента, проходящего 31 октября.

ИСТОЧНИК:   omg.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>