Индия планирует закупить у России вооружения на сумму в $1,5 млрд

02d79f572c378f6f63532df8dbcd718c Сегодня Комитет по безопасности при кабинете министров правительства Индии одобрил закупку порядка 10 тыс. российских управляемых танковых снарядов «Инвар» для танков Т-90 и более 200 ракет «БраМос» воздушного базирования на общую сумму в 80 млрд рупий (более $1,5 млрд), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Press Trust of India.

Заседание Комитета по безопасности состоялось под председательством премьер-министра Индии Манмохана Сингха. По данным агентства, из одобренной суммы 60 млрд рупий ($1,2 млрд) будут потрачены на закупку предназначенных для установки на истребители Су-30МКИ ракет «БраМос», которые производятся здесь совместным российско-индийским предприятием «БраМос Аэроспейс». Первые испытания ракет воздушного базирования запланированы на конец декабря текущего года.

Что касается управляемых танковых снарядов «Инвар», то 10 тысяч из них поставят из России, после чего еще 15 тысяч будут произведены в Индии компанией Bharat Dynamics Limited по лицензии. Первые 1,5 тыс. снарядов «Инвар» должны быть приняты на вооружение индийскими вооруженными силами в ближайшие несколько лет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>