Ирина Влах: вступление в ТС – это вопрос выживания экономики Гагаузии

Ирина ВлахАбсолютное большинство жителей Гагаузии поддерживает идею вступления Молдовы в Таможенный союз не только в силу ностальгии о советском прошлом, но и основываясь на прагматичном расчете. Реальный сектор экономики региона, представленный в основном аграрной отраслью, получит второе дыхание за счет либерализации торгового режима с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Такое мнение в интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD высказала депутат парламента от ПКРМ Ирина Влах.

В беседе с корреспондентом портала политик напомнила, что в 2012 году товарооборот между нашими странами составил 2 миллиарда 85 миллионов долларов, и это на 6 процентов больше, чем в 2011 году.

«Что мы покупали в России? В основном, энергоресурсы – газ и нефть, без чего наша страна просто встала бы. Какая альтернатива этим поставкам? Разве что покупать румынский газ, который еще дороже, да и сама Румыния на 40% зависит от поставок российского газа», — выразила мнение Ирина Влах.

В то же время, Молдова в этом же году активно экспортировала в РФ алкогольную продукцию, овощи и фрукты.

«Наши аграрии не дадут мне соврать – российский рынок поистине бездонный, наше вино, наши яблоки, персики и сливу там любят и хотят покупать по очень и очень выгодным для производителей ценам. Проблема в другом — в сегодняшних реалиях простому фермеру из Чок-Майдана или Казаклии практически невозможно преодолеть десяток ведомств в Кишиневе и три таможни на пути к российскому потребителю», — подчеркнула депутат-коммунист.

В этой связи Ирина Влах выразила недоумение тем фактом, что «вместо укрепления политических и экономических отношений с Россией, вместо завоевания этого необъятного и платежеспособного рынка, они демонстративно отказываются даже от дискуссий на тему, так, где же Молдове выгоднее быть – в Таможенном союзе или Евросоюзе».

«В правящей коалиции за европейскую интеграцию пытаются высмеять инициативу о проведении референдума в Гагаузии о вступлении в Таможенный союз. Мол, участие во внешней политике никак не входит в компетенцию Республики Молдова. Я бы хотела отослать этих политиков к закону об особом правовом статусе Гагаузии от 1994 года, а именно к статье 12, п. 3, в. Там четко указано, что к компетенции Народного собрания относится участие в осуществлении внешней и внутренней политики Республики Молдова по вопросам, касающихся интересов Гагаузии», — подытожила депутат.

В декабре прошлого года фракция ПКРМ в Народном собрании зарегистрировала инициативу о проведении референдума с вопросом, хотят ли жители Гагаузии вступление в Таможенный союз. Однако фракция ДПМ блокирует рассмотрение этого вопроса и предлагает ограничиться проведениями сходов граждан с обсуждением этого и других вопросов.

ИСТОЧНИК: gagauzinfo.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>