Итоги вчерашней встречи Карпова и Штански

Карпов - ШтанскиАдминистрация Тирасполя делает все возможное для стабилизации ситуации в зоне конфликта, заявила глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански на встрече с вице-премьером по реинтеграции Евгением Карповым. В рамках встречи обсуждалась борьба с преступностью и сотрудничество с бендерской милицией, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Делаем все возможное, что сохранить безопасность и стабильность в зоне конфликта. Стараемся найти точки зрения для сотрудничества сотрудников правоохранительных органов с обоих берегов Днестра. Главной проблемой является неготовность сторон определить параметры взаимодействия в криминальной области», — отметила Штански.

«Мы говорили о борьбе с криминалом. Диалог очень важен. Общение должно помочь в преодолении напряженной ситуации. Сотрудничество с бендерской милицией необходимо. Обсуждалась также напряженность вблизи населенного пункта Варница», — заключил Карпов.

Переговорщики пришли к выводу, что координацией спорных и сложных вопросов в Зоне безопасности должна заниматься Объединенная контрольная комиссия и пообещали повлиять на своих представителей в ОКК для более конструктивной работы.

Карпов и Штански договорились, что профильные рабочие группы на своем ближайшем заседании рассмотрят вопросы создания совместной базы данных о преступниках и об угнанном транспорте. О проведении сегодняшнего заседания политических представителей Кишинева и Тирасполя стороны условились на майских переговорах в формате 5+2 в Одессе.

Напоминим, что в Варнице произошел целый ряд инцидентов между жителями и приднестровской милицией. Это случилось после того как приднестровские власти установили два КПП между селом Варница, контролируемым властями Кишинева, и микрорайоном «Северный» города Бендеры. Впоследствии, под давлением общественного мнения и оперативной реакции Кишинева, посты были демонтированы.

Последняя встреча между Карповым и Штански состоялась в этом месяце в Одессе. Тогда произошел жесткий обмен репликами по поводу решения о переводе Верховного совета из Тирасполя в Бендеры.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>