Итоги ВЕЭС: подписано Соглашение о свободной торговле с Сингапуром

На заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), которое состоялось 1 октября в Ереване (Армения), приняты важные решения в сферах интеграции, международной деятельности, финансовой политики, таможенного регулирования, энергетики и ряде других. 

Члены ВЕЭС утвердили Концепцию формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза. Правительствам и национальным (центральным) банкам государств-членов поручено обеспечить реализацию документа. Концепция разработана национальными (центральными) банками и министерствами финансово-экономического блока стран Союза совместно с Евразийской экономической комиссией. Концепция систематизировала работу по подготовке проектов международных соглашений, регулирующих общий финансовый рынок ЕАЭС. В ней определены направления создания инфраструктуры общего финансового рынка, этапность реализации ключевых направлений формирования и развития общего финансового рынка Союза.

Члены Высшего Евразийского экономического совета одобрили основные направления международной деятельности Евразийского экономического союза на 2020 год.

В документе представлены уже созданные механизмы сотрудничества с третьими странами, региональными интеграционными объединениями и международными организациями, а также определены потенциально перспективные партнеры, к углублению связей с которыми стремится Союз.

Среди приоритетных направлений – углубление сотрудничества с государствами-участниками СНГ, выстраивание системного диалога с Европейским союзом, ШОС, АСЕАН, АТЭС. Другим важным треком в 2020 году для ЕАЭС будет развитие сотрудничества с третьими странами, региональными интеграционными объединениям и международными организациями, взаимодействие с которыми представляет взаимный экономический интерес. Расширение присутствия экспортеров государств-членов на рынках третьих стран, где товары и услуги государств Союза недостаточно представлены – еще одна цель международной деятельности ЕАЭС на следующий год.

Благодаря развитию этих направлений Евразийский экономический союз должен стать одним из наиболее значимых центров развития современного мира, открытого для сотрудничества как между государствами-членами, так и с зарубежными партнерами. Реализация этих ключевых векторов будет способствовать расширению географии и объемов экспорта, включению субъектов хозяйствования государств-членов в международные производственные цепочки, созданию новых кооперационных связей, привлечению иностранных инвестиций и технологий. Таким образом, будет развиваться идея «интеграции интеграций» и формироваться Большое евразийское партнерство. В целях дальнейшего развития экономического сотрудничества государств-членов, формирования кооперационных связей между хозяйствующими субъектами и достижения синергетического эффекта от объединения инвестиционного и инновационного потенциалов стран Союза члены ВЕЭС приняли решение преобразовать форум «Евразийская неделя» в Евразийский экономический форум.

Мероприятие, приуроченное к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета, будет ежегодно проводиться в государстве, председательствующем в органах ЕАЭС. Участниками форума должны стать представители зарубежных государств, международных организаций, деловых кругов, научных и общественных организаций.

В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета подписан Протокол, предусматривающий внесение изменений в Договор о Союзе.

В соответствии с принятыми изменениями установлена возможность зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Ранее было невозможно использовать для уплаты этих платежей денежные средства, внесенные участником внешнеэкономической деятельности в виде авансового платежа. После вступления в силу этих изменений в Договор о Союзе можно будет списывать все виды таможенных и иных платежей с авансовых платежей. Предполагается, что эти поправки позволят минимизировать затраты участников ВЭД и упростить администрирование ввозных таможенных пошлин и иных платежей. Изменения вступят в силу после выполнения всеми странами Союза внутригосударственных процедур, необходимых для вступления протокола в силу.

 Высший Евразийский экономический совет внес изменения в Регламент работы ЕЭК.

Это вызвано тем, что у Комиссии появились новые полномочия в связи с подписанием президентами стран Союза в мае этого года Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. В соответствии с изменениями решения по ряду вопросов будет принимать Совет ЕЭК. Среди них – утверждение перечня товаров, которые будут прослеживаться; определение случаев, когда прослеживаемость в отношении товаров не осуществляется; определение сроков включения сведений о товарах в национальные системы прослеживаемости, а также сроков хранения в системах таких сведений. Кроме того, Совет ЕЭК будет определять случаи, когда лица, осуществляющие оборот товаров, не обязаны оформлять товаросопроводительные документы в электронном виде; устанавливать сроки и условия реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости и т.д. Рассмотрение части вопросов, связанных с реализацией соглашения, возложено на Коллегию ЕЭК. Напомним, что Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, определяет порядок функционирования этого механизма. В его основе – документальный учет товаров путем создания в каждой из стран Союза информационной системы, которая будет аккумулировать необходимые для прослеживаемости сведения из товаросопроводительных документов.

Члены ВЕЭС одобрили проект распоряжения «О гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами». 

Программой формирования и планом мероприятий по формированию общего рынка газа Евразийского экономического союза, утвержденными решением ВЕЭС в декабре 2018 года, предусмотрены подготовка в 2019 году перечня нормативных правовых актов государств-членов в этой сфере, подлежащих гармонизации, и определение, собственно, принципов гармонизации. Распоряжение Высшего Евразийского экономического совета предусматривает при необходимости и по мере разработки актов, касающихся формирования общего рынка газа Союза, на основании предложений государств-членов подготовку перечня национальных нормативных правовых актов в сфере транспортировки и поставки газа между странами ЕАЭС, подлежащих гармонизации. Также документ определил принципы гармонизации законодательства государств-членов в этой сфере.

Новым лицом в составе Коллегии Комиссии станет Сергей Глазьев (Россия), который назначен на должность министра по интеграции и макроэкономике вместо Татьяны Валовой (Россия). Ранее Сергей Глазьев занимал должность советника Президента Российской Федерации.​

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>