IV совещание спикеров парламентов стран Евразии

Четвертое совещание спикеров парламентов стран Евразии «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство» c участием Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева стартовало сегодня в Нур-Султане, передает МИА Казинформ.
В работе форума принимают участие парламентские делегации из порядка 65 стран Европы и Азии, представители 14 международных парламентских организаций, среди которых парламентские ассамблеи ОБСЕ и ОДКБ, Межпарламентский союз, Азиатская парламентская ассамблея, Азиатский форум парламентариев по народонаселению и развитию, Европейский парламент, СВМДА, Парламентский союз ОИС, МПА СНГ, СВМДА, ШОС. Парламентское мероприятие столь высокого уровня в Казахстане проводится впервые.
Символично, что IV совещание проходит в год 25-летия идеи Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции. Главный посыл Казахстана заключается в позиционировании Евразии как площадки для апробации принципиально новой модели партнерства на основе совместного, коллективного решения возникающих противоречий между теми или иными государствами, а также противодействия общим вызовам. Парламентарии из стран Европы и Азии обсудят пути обеспечения безопасного и стабильного развития евразийского пространства, реализации крупнейших интеграционных экономических проектов XXI века. Панельные сессии, десятки двусторонних встреч, которые запланированы на полях форума, позволят парламентариям самого большого в мире континента обменяться своим законодательным опытом, скоординировать усилия и внести свой вклад в повышение благополучия народов своих стран.
Соорганизаторами парламентского форума выступили мажилис Парламента Казахстана, Государственная дума Федерального собрания России и Национальное собрание Республики Корея. I совещание спикеров парламентов стран Евразии состоялось в 2016 году в Москве на тему: «Межпарламентское сотрудничество в интересах совместного благополучия стран Евразийского региона в XXI веке».
Второе Cовещание спикеров парламентов стран Евразии состоялось в 2017 году в Сеуле на тему: «Содействие межпарламентскому сотрудничеству в интересах общего процветания в Евразийском регионе». III Совещание спикеров парламентов стран Евразии состоялось в 2018 году в городе Анталье на тему: «Экономическое сотрудничество, окружающая среда и устойчивое развитие в Евразии».

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, подводя итоги 4-го совещания спикеров парламентов стран Евразии «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерства», выразил уверенность, что инициативы и предложения, прозвучавшие на форуме, позволят вывести партнерство государств Евразии на новый уровень.

Отметив обстоятельный, глубокий разговор о путях продвижения интеграционных процессов на Евразийском пространстве, состоявшийся обмен опытом их законодательного обеспечения, Спикер Мажилиса поблагодарил всех участников совещания за работу на форуме.

— Благодаря всем вам наша нынешняя встреча в столице Казахстана – городе Нур-Султане позволила активно задействовать имеющийся потенциал парламентской дипломатии для укрепления взаимодействия между нашими государствами. Все выступления на пленарных заседаниях, обсуждения, дискуссии ещё раз показали, что такой формат многостороннего межпарламентского взаимодействия помогает решать задачу укрепления политических, экономических и гуманитарных связей, углубления интеграционных процессов на нашем континенте. Поэтому нам необходимо и впредь активно использовать потенциал наших законодательных органов для развития диалога, доверия и партнёрства, — сказал Нурлан Нигматулин.

Всего в рамках форума состоялось четыре пленарных заседания, на которых обсуждены вопросы укрепление мира и стабильности в регионе, противодействие экстремизму и терроризму, развитие диалога цивилизаций и культур, инновационное развитие экономик стран, цифровизация, решение социальных проблем.

Итогом работы стало Заявление  участников 4-го совещания спикеров парламентов стран Евразии.

— 25 лет назад Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил с инициативой Евразийской интеграции. За эти годы, пройдя ряд этапов развития, инициатива Елбасы получила свое воплощение в ряде важнейших соглашений и договоренностей. И сегодня на нашем форуме парламентарии стран Европы и Азии, отмечая исключительную роль Первого Президента Казахстана, в своём Заявлении закрепили исторический вклад Нурсултана Назарбаева как автора и инициатора Евразийской идеи, а также ряда успешных интеграционных экономических институтов на Евразийском пространстве. Это свидетельство международного признания заслуг Елбасы, успешности его стратегического курса, который все эти годы обеспечивает поступательное движение Казахстана вперёд.

Следующее 5-ое совещание спикеров парламентов стран Евразии состоится в 2020 году в  Индонезии.

inbusiness.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>