Иванов: Россия видит угрозу в росте неонацистских настроений в Европе

1024633839Россия видит угрозу в связи с ростом неонацистских настроений в некоторых странах Европы, при этом ряд государств использует события Второй мировой войны в целях пропаганды, сообщил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Да, я думаю, это пропаганда. Я знаю, что сегодня западные СМИ чаще всего обвиняют в пропаганде нас, однако в данном случае это, конечно, пропаганда западная», — заявил Иванов в интервью RT. Говоря о росте неонацистских настроений в некоторых странах Европы, Иванов отметил, что Россия видит в этом очевидную угрозу. «Это определенно угроза. Очевидная угроза», — заявил Иванов, добавив, что в некоторых странах эта угроза более явная, чем в других.

«В странах Балтии, на Украине нацисты проводят марши в открытую: с факелами, фашистской символикой, у всех на виду. И мы очень обеспокоены бездействием местных властей, которые даже не пытаются положить этому конец. Кроме того, сегодня прослеживается некоторый рост неонацистских настроений и в Европе. И, буду откровенен, существует неонацистское движение и в России. Оно не пользуется популярностью, но оно существует», — отметил руководитель администрации президента РФ, отметив, что в этом отношении в России принимаются меры, как правовые, так и нравственного характера.

«Необходимо, чтобы большинство россиян имело правильное представление о сути фашистской идеологии, бесчеловечной идеологии, — тогда у народа будет иммунитет против этой чумы. Эти меры необходимы для защиты истинной истории, чтобы все знали, что же на самом деле произошло 70 лет назад», — сказал Иванов. При этом он подчеркнул, что необходимо уважение к исторической правде, а любое искажение фактов недопустимо.

«Недопустимо переписывать историю. Ведь существует великое множество исторических документов, подтверждающих, что Советский Союз сыграл ключевую роль в положительном исходе этой самой страшной в мировой истории войны», — заметил глава кремлевской администрации. Иванов считает, что частично потеря исторической памяти происходит из-за того, что современная молодежь не интересуется историей, а также из-за того, что само общество не обращает должного внимания на такие факты и события.

Руководитель администрации президента РФ привел данные из западных источников, в которых указано, что 60% населения считает, что решающую роль в военной победе над нацизмом сыграли США и Великобритания. «Заметьте: 10 лет назад эта цифра составляла всего 40%, а большинство людей полагало, что наибольший вклад в победу внес СССР. Как видите, за десять лет в восприятии людей произошел кардинальный сдвиг. Очень жаль, и вообще-то стыдно должно быть», — резюмировал Иванов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>