Из-за членства в ЕС латышам придится вечно голодать

evro-zittjaСегодня латвийские предприниматели не в состоянии конкурировать с крупными международными компаниями. Так объяснила дороговизну цен на продукты в Латвии директор Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Самого дешевого молока у нас не будет хотя бы потому, что в Австралии, Новой Зеландии коровы пасутся круглый год, там не нужно заготавливать сено и строить теплый хлев», — сказала Гулбе газете Neatkarīgā.

Нет в Латвии и настоящей конкуренции в торговле. «У нас только две серьезные сети магазинов. И если ты крупный производитель, то по крайней мере в одной из них ты должен быть, потому что невозможно развезти товар по всем маленьким магазинам», — приводит Гулбе «Телеграф».

В Латвии торговые сети диктуют свои условия производителям, и выйти на рынок новым торговцам очень трудно, потому «что все хорошие углы, где есть человеческий поток, уже застроены Rimi и Maxima — у них своя система, свой круг клиентов».

После вступления Латвии в ЕС в стране были закрыты все предприятия, производившие сколько-нибудь сложную продукцию с большой долей добавочной стоимости. Уничтожен завод ВЭФ, на руинах РАФа в малом объеме шьют чехлы для сидений к европейским автомобилям. Сельское хозяйство Латвии не способно конкурировать по ценам с продукцией крупных агрохолдингов ЕС, получающих миллиардные субсидии, а рынок России для него в значительной мере закрыт.

Латвийский бюджет сегодня складывается главным образом из поступлений от транзита российского сырья через местные порты и из скудных субвенций Евросоюза. Предкризисный экономический бум в Латвии был вызван накачкой местных филиалов западных банков дешевой ликвидностью, раздувшей ипотечный пузырь на рынке недвижимости страны. В 2008 году пузырь лопнул, вызвав самый значительный на территории бывшего СССР обвал цен на недвижимость.

С этого момента экономика страны находится в депрессии, поскольку производить и экспортировать Латвии нечего. Власти пытаются оживить все тот же рынок недвижимости, привлекая точечные инвестиции россиян, которым гарантируют вид на жительство в ЕС при покупке относительно дорогих объектов. Однако расширить поток инвестиций из РФ мешает официальная русофобия и жесткий политический контроль со стороны ЕС и США.

На этом фоне депопуляция в Латвии приобрела угрожающие масштабы. Молодежь тотально покидает страну, уезжая на Запад в поисках хоть какой-нибудь работы. Чтобы предотвратить окончательное запустение территории, власти объявили о начале эксперимента по заселению Латвии выходцами из стран Азии и Африки. По их логике, такое население в любом случае лучше, чем русское.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>