Йохан Бекман: будущее за евразийской интеграцией

Йохан БекманКризис в США, закрытие бюджетных учреждений, невозможность демократов и республиканцев договориться в Конгрессе – все это только в очередной раз доказывает, что наш путь развития – это не США, а Евразия. Такое мнение в интервью МК во вторник высказал финский правозащитник, участник инициативы «Постглобализация», публицист, доктор Йохан Бекман. По его словам, даже несмотря на недовольство американцев, в 2015 году будет создан Евразийский союз, который откроет большие возможности для сотрудничества. Одним из важнейших участников этого союза станет Китай. Финляндия будет активно сотрудничать в ЕАС, ведь у нее с Союзом общая граница длиною 1 тыс 300 км.

В этой связи приоритетным для Финляндии станет сближение с Россией. Этот процесс уже запущен, и свидетельствует об этом хотя бы тот факт, что в Финляндии уже можно расплачиваться в рублях. «Партия «Истинные финны», которая набирает с каждой каденцией всё больше веса — сейчас у них 39 мест из 200 против прежних 5 мест из 200 — ратует за присоединение к ОДКБ и за евразийскую интеграцию. Эта типичная европейская националистическая партия, выступающая против иммигрантов и привилегией шведского языка и шведского меньшинства в Финляндии, последнее время стала активно выдвигать идеи о том, что единственная возможность оторваться от НАТО – это сотрудничество с Россией», — рассказывает Бекман. По его мнению, в мире растёт авторитет России, особенно на фоне падения авторитета ООН после ситуации с Сирией, когда ООН ничего не смогла сделать. «Я уверен, что бюджетный кризис в США положительно скажется на отношениях России и Финляндии», — подчеркнул эксперт.

Нежелание сотрудничать с США сегодня во многом связано не только с кризисом, но и с их международной политикой. Как отмечает Бекман, в настоящий момент США пытается вмешиваться во внутренние дела множества стран, иногда напрямую, но зачастую, используя различные организации и группировки, которые, якобы, действуют под своим собственным флагом. «Недавно у посольства России в Хельсинки 150 человек провели акцию протеста против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Все они целовались. Это было отвратительно! Сегодня даже логотип Greenpeace — «спасти Арктику» — сделан в радужных тонах ЛГБТ-движения. Они выпускают пресс-релизы по спасению Арктики и гомосексуализма», — возмущен эксперт.

Затрагивая тему Greenpeace, Бекман напоминает, что эта организация часто себя компрометирует. «Возьмем, как пример, ситуацию с платформой «Приразломная», когда «зеленые» попытались захватить нефтедобывающую платформу в Печорском море. В данном случае, действия России были вполне безопасны, а вот активисты Greenpeace могли спровоцировать несчастный случай или даже природную катастрофу в случае конфликта на этом опасном объекте. Я должен сказать, что «зелёные ценности» — это вообще очень спорная тема. Они несут в себе антихристианские идеи, ведь для них идол – природа, а человек – это мусор. По сути, эта организация – очередная возможность США вмешаться во внутренние дела России», — подчеркивает он.

Бекман считает, что Америке выгоден хаос – хаос в Сирии, в Ливии, в России… Но несмотря на все эти игры, будущее, по словам эксперта, за евразийской интеграцией.

Илья Пылев

ИСТОЧНИК:   utro.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>