Кандидаты на пост премьер-министра Молдовы: Мы выбираем, нас выбирают – как это часто не совпадает

Тимофти и компанияНа этой неделе президент страны Николай Тимофти должен предложить кандидатуру потенциального руководителя кабинета министров: кто это будет и проголосуют ли за него депутаты – разбиралась «Комсомолка».

Президент-невидимка

Что тут скажешь: глава государства молдавского, Тимофти, попал в весьма щекотливую ситуацию. Ровно год назад он из судьи (хоть и не рядового) 62 голосами депутатов парламента от Альянса нежданно для практически всех граждан Молдовы стал именоваться президентом. За истекший период он мало чем запомнился уважаемой публике – разок «наехал» на гагаузов и еще разок «пнул» Россию с трибуны ООН. Все. Далее что бы ни случилось,  Николай Тимофти предпочитал более не высовываться, кидая на «амбразуру» телекамер пресс-секретаря Влада Цуркана.  Про него даже анекдотов не сочиняли, а это верный показатель того, что политическая фигура как бы отсутствует в политическом поле Молдовы.

И вот сидел Тимофти, никого не трогал, награждал десятками достойных (и не очень) граждан орденами и медальками (их теперь в народе иначе как «побрякушками»  и не называют), как вдруг выяснилось, что от него зависит ближайшее политическое будущее в стране. Все просто: именно он должен два раза в течение 45 дней после отставки кабинета министров во главе с Филатом предложить парламенту кандидатуру премьер-министра. А тут засада: в Альянсе нынче согласья нет – придется принимать решение самостоятельно.  Но, что примечательно, какое бы решение не принял нынешний президент Молдовы, дальнейшее спокойствие ему не гарантируется. Он и лидеров Альянса собрал на прошлой неделе, пребывая видимо в состоянии паники:

— Что за ерунда, коллеги, мы так не договаривались – мне было обещано четрыехгодичное спокойствие в обмен на… — как бы восклицал он, чудится мне, заламывая руки.

— А? Н-на! – как бы отвечал ему Гимпу, потренировавшись в непарламентских выражениях в парламенте.

Гимпу: «Я Тимофти породил, я его и «закопаю»!

Итак, кого может предложить Николай Тимофти на пост премьер-министра Молдовы? В первую очередь, конечно, только-только отставленного Владимира Филата. Ведь сам президент желает сохранить Альянс в первозданном виде и лелеет надежду все-таки примирить разругавшихся политиков. По логике вещей все должно оставаться на своих местах, а правительство  должен возглавить либерал-демократ Филат. За него и только за него будет голосовать ЛДПМ. Но тут не на шутку разошелся главный либерал страны Михай Гимпу, который пригрозил отставкой  в случае такой кандидатуры: дескать, он лично походатайствует о  вынесении импичмента Тимофти. И ради этого готов даже пойти на сговор с коммунистами – видно, в этот раз совсем весна пришла не в то время и не в ту голову…

— Когда мы Тимофти избирали, я говорил, что он посланник Бога, но теперь его забрал черт и подмял под себя, — в очередной раз образно, но с вполне понятным намеком выразился Гимпу.

На что бывший судья президент парировал:

— На судью всегда пытались давить, и сейчас пытаются. Это пишется и в прессе по заказу. Я никогда не поддавался давлению, не поддамся и сейчас!

А кандидаты кто?

Официально только либералы озвучили свое мнение относительно кресла премьера: за Филата голосовать не будут, а вот Дорин Киртоакэ вполне себе подходящая кандидатура.

— В партии есть не только я, — подчеркнул Гимпу и пустился в рассуждения. — У нас есть хорошие министры, генеральные примары, которые могли бы быть премьер-министрами…

Гимпу забыл упомянуть, что он и его племянник-мэр стали давеча владельцами шикарных (по некоторым данным, по 150 «квадратов» в одни руки) апартаментов. И это, видимо, должно придать бывшим колоницким респектабельности и лоска. То есть, теперь можно и на премьерское кресло замахнуться. А что, Кишинев почти Киртоакэ развалил – сколько там той Молдовы?

Все остальные кандидатуры, которые из блогов «переместились» в СМИ (и Игорь Додон, и Дорин Дрэгуцану, и Юрий Лянкэ, и даже Леонид Талмач) пока ни сами не высказались о своем отношении к выдвижению, ни получили чью-либо оценку.  Но ясно одно, кого бы Тимофти из них или других «темных лошадок» не выдвинул, ПРКМ и ЛДПМ эту кандидатуру не поддержат.  И в парламенте не будет большинства для формирования нового кабинета министров. Также большинства не будет и при выдвижении Филата: ПКРМ против, ЛП и ДПМ – против.

Однако  если предположить, что депутаты альянса, отправившие Филата в отставку, вдруг  переменят позицию и поддержат того, кого сняли (каких только чудес в молдавской политике не бывает!), то еще на полтора года в стране будет править альянс.

В противном случае – новая избирательная кампания, которая, судя по заявлениям наших политиков, уже началась, и – досрочные выборы.

ИСТОЧНИК:  kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>