Казахстан заявил о несогласии стран ОДКБ принять афганских беженцев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призвал бороться с нелегальной миграцией из Афганистана.

Он поддержал «общую позицию ОДКБ о неприемлемости размещения афганских беженцев» и иностранных военных баз на территории стран-членов организации, сообщает его пресс-служба.

На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе господин Токаев сказал, что «из гуманитарных соображений» в Алматы временно разместили персонал полевых миссий системы ООН в Афганистане. Президент Казахстана считает, что обстановка в Афганистане «развивается в сторону серьезной дестабилизации», что грозит гражданской войной. Он также добавил, что сформированное в Афганистане временное правительство не означает, что в стране «наступило спокойствие и будут созданы необходимые условия для экономического развития».

Касым-Жомарт Токаев предложил несколько мер для «координации действий и обеспечению взаимодействия» с новыми властями Афганистана.

«Наш очевидный приоритет — выполнение новыми афганскими властями их обязательств по недопущению расползания угрозы терроризма в прилегающие страны и регионы. Это же касается наркотрафика и нелегальной миграции, борьба с которыми требует коллективной воли всех вовлеченных сторон»,— приводит слова президента Казахстана его пресс-служба.

С середины августа контроль в Афганистане установило террористическая организация «Талибан» (запрещена в РФ). Менее чем за месяц из страны эвакуировали более 120 тыс. человек. Российский вице-премьер Юрий Борисов говорил, что вырос риск массового исхода афганских беженцев в ближайшие страны. Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Россия не намерена нести ответственность за миграционные кризисы, которые могут возникнуть из-за действий западных стран.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>