Киев утвердил программу сотрудничества с Таможенным союзом

Screenshot_67Правительство Украины одобрило программу сотрудничества с Таможенным союзом. Документ в целом утвержден, но принято решение его доработать.

Кабинет министров в Киеве утвердил программу сотрудничества Украины со странами — членами Таможенного союза — Россией, Беларусью и Казахстаном — на период до 2020 года. Как сообщил в среду, 15 января, источник в правительстве агентству «Интерфакс», программа в целом одобрена, но было принято решение ее доработать.

Открывая заседание кабинета в среду, премьер Украины Николай Азаров отметил, что программа содержит четкий план развития торгово-экономических отношений с конкретными проектами производственной кооперации в промышленности, машиностроении, авиа- и судостроении, топливо-энергетическом и аграрном комплексах, космической отрасли и транспортной сфере, а также в туризме.

Интернет-портал газеты «Коммерсант Украина», в распоряжении которого оказался текст программы сотрудничества со странами Таможенного союза, отмечает, что вступительная часть документа весьма амбициозна. Кабмин перечислил проблемы, которые должны быть решены путем выполнения данного документа. В их числе — значительное снижение интенсивности торгово-инвестиционных связей, уменьшение объемов товарооборота, существование ограничений во взаимной торговле и отсутствие эффективного механизма решения торговых споров.

В документе перечислены семь «путей выполнения программы», но все они декларативны. Например, в Кабмине намерены действовать путем «реализации экспортного потенциала» или «усовершенствования законодательства в сфере защиты прав инвесторов».

ИСТОЧНИК:  dw.de

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>