Киргизия приняла однозначное решение присоединиться к Таможенному союзу — глава МИД республики

kirgizia_jpg_300x200_crop_q70Глава МИД республики Эрлан Абдылдаев по итогам переговоров в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил сегодня о том, что Киргизия приняла однозначное решение присоединиться к Таможенному союзу, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Высшее руководство Киргизии однозначно заявило, что мы намерены присоединиться к Таможенному союзу», — подчеркнул Абдылдаев. «Сегодня созданы рабочие группы, которые ведут кропотливую работу, — сказал он. — С учетом всех процедурных вопросов мы вырабатываем совместные подходы, которые учитывают интересы Таможенного союза и Киргизии соответственно». «Надеемся, что этот процесс увенчается успехом, и мы станем членом Таможенного союза», — добавил глава МИД Киргизии.

Лавров подчеркнул со своей стороны, что Россия «активно поддерживает этот процесс». «Хотел бы также отметить, что в рамках деятельности по реформированию ЕврАзЭС принято решение, которое уже на этом этапе позволяет как Киргизии, так и Таджикистану получить доступ ко всему, что делается в рамках Таможенного союза тройкой государств /РФ, Белоруссия, Казахстан/», — информировал российский министр.

«Так что параллельно с согласованием конкретных шагов, которые необходимо предпринять для полноправного членства в Таможенном союзе, Киргизия уже сейчас имеет возможность полностью видеть, что происходит в рамках Таможенного союза, и анализировать, делать для себя практические выводы, какие шаги предпринимать по вступлению», — добавил Лавров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>