Киргизия по утвержденной дорожной карте вступать в ТС не будет

Алмазбек АтамбаевВ правительстве Киргизии на прошлой неделе  сообщили, что дорожную карту по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу одобрили без согласия республики, что категорически не устраивает Киргизию, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Президент республики поспешил успокоить граждан.

«Мы будем вступать в Таможенный Союз только при условии, что будут выполнены наши требования. По дорожной карте, которую кто-то утвердил, мы вступать не будем», — сообщил  президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Атамбаев заявил, что Киргизия, в отличие от Украины, не может выбирать курс интеграционного развития, но и действовать в ущерб своим интересам республика не будет. «Неужели вы меня не знаете? Продавить со мной что-нибудь невозможно. Уж слишком я закалился. Вы должны понимать, что, к сожалению, у нас мало альтернатив, это Украина может выбирать. Но мы пойдем только тем, путем, который устроит кыргызстанцев», — сообщил Президент республики.

Напомним, Киргизия на данный момент направила свой вариант дорожной карты в коллегию Евразийской экономической комиссии и ожидает, что именно его возьмут за основу для продолжения переговорного процесса по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>