Кишинев начнет в рамках евроинтеграции гармонизацию законодательства не с европейскими директивам, а румынскими нормами

молдова румынияМолдавские власти, в рамках процесса евроинтеграции, начнут гармонизацию национального законодательства не с европейскими директивам, а румынскими нормами. Такие цели заявлены в декларации совместной комиссии по европейской интеграции парламента Румынии и парламента Республики Молдова.

Так, в области коммуникаций планируется создать рабочую группу с целью активизации сотрудничества, гармонизации законодательств обеих стран, в том числе путем изменения тарифов на роуминг в публичных сетях мобильной телефонии двух стран и тарифов на почтовые услуги.

В области СМИ намечено активизировать сотрудничество в сфере электронных средств массовой коммуникации с целью гармонизации законодательств двух стран и создания новых рамок интегрированного развития в таких областях, как радиовещание, телевидение и киноиндустрия, а также обеспечения передачи услуг электронных СМИ в обе страны.

Также намечено продвигать культурный обмен путем различных мероприятий, продвигать и интегрировать туристические услуги путем реализации совместных турпакетов, принятия конкретных мер по применению евростандартов с целью защиты окружающей среды.

В экономической области комиссия намерена повысить объем двусторонних инвестиций путем создания экономического форума Румыния-Республика Молдова с целью стимулирования бизнес-среды. Также в декларацию включены цели приведения норм и требований в области транспорта Республики Молдова и Румынии в соответствие с европейскими стандартами и требованиями, интегрирования энергетических систем двух стран, интегрирования рынка труда путем обеспечения легкого доступа, взаимного признания трудового стажа и сокращения бюрократических процедур. В то же время в области публичной администрации планируется обеспечить повышение квалификации персонала Республики Молдова для абсорбции европейских фондов.

Кроме того, в области образования необходимо разработать и внедрить совместную правительственную программу, которая будет предусматривать организацию стажировок для преподавателей из Республики Молдова и Румынии, обмен опытом между преподавателями, студентами и учащимися, поддержку в приобретении книг на румынском языке для школьных библиотек Республики Молдова.

От парламента Республики Молдова декларацию подписала сопредседатель совместной комиссии либерал-реформатор Анна Гуцу.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>