Кишинев откажется от штрафования жителей Приднестровья, не обладающих молдавскими документами

КарповКишинев не будет применять штрафные санкции по отношению к жителям левобережья Днестра, владеющим иностранными удостоверяющими личность документами. Об этом заявила молдавская сторона на четвергтом раунде переговоров в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию, который состоялся вчера в Брюсселе, сообщает eNews.md со ссылкой на пресс-релиз бюро реинтеграции.

В этой связи делегация Кишинева проинформировала участников встречи о действиях властей по мониторингу и учету миграционных потоков, в частности, иностранных граждан, прибывающих в страну через центральный участок (Приднестровье) молдавско-украинской границы. Было подтверждено, что эти меры не касаются жителей Приднестровья Это решение будет способствовать свободному передвижению людей. Делегации-участники положительно оценили предоставленную информацию.

Также делегации-участники положительно оценили предоставленную информацию Участники переговоров приветствовали подписание премьер-министром Юрием Лянкэ и приднестровским лидером Евгением Шевчуком протокольного решения о продлении механизма движения грузовых поездов через Приднестровье, а также отмеченную в последнее время активизацию диалога между Кишиневом и Тирасполем на уровне политических представителей и отраслевых рабочих групп.

Кроме того, в ходе переговоров обсуждалась проблема, связанная с мостом через Днестр вблизи сел Гура Быкулуй и Бычок. Международные партнеры выразили заинтересованность в предоставлении финансовой помощи для ремонта моста и прилегающей инфраструктуры, подчеркивалась и необходимость открыть движение по мосту.

Другие темы, которые поднимались в ходе встречи, касались защиты экосистемы реки Днестр и перспектив демонтажа канатной дороги между городами Рыбница и Резина.

Раунд переговоров завершился видеоконференцией, в ходе которой политические представители Кишинева и Тирасполя представили результаты переговоров и ответили на вопросы журналистов с обоих берегов Днестра.

Участники заседания договорились продолжить на последующих встречах дискуссии относительно тем, фигурирующих в обширной повестке дня процесса переговоров в формате «5+2». Следующий раунд переговоров планируется провести в ноябре в Киеве.

ИСТОЧНИК:  enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>