В Кишиневе депутаты парламента возмущены высказываниями посла Румынии в Молдове

192200362Депутаты парламента возмущены высказываниями посла Румынии в Молдове Мариуса Лазуркэ, озвученными в эфире одного из частных молдавских телеканалов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Сергей Стати, депутат фракции коммунистов,  в связи с этим потребовал пригласить на заседание высшего законодательного органа министра иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ для объяснений, что предприняло министерство в отношении посла Румынии в РМ Мариуса Лазуркэ, который позволил себе рассуждать о правильном названии государственного языка независимой Республики Молдова, а также о необходимости объединения с Румынией.

«Это выходит за рамки компетенции дипломатического лица и является ничем иным, как вмешательством во внутренние дела суверенного государства», — заявил он.

Независимый депутат Михай Годя призвал парламент не закрывать глаза на поведение румынского посла и «не набирать в рот воды».

«Сегодня, в крайнем случае на завтрашнем заседании, парламент обязан сделать соответствующее официальное заявление по данному случаю», — сказал Годя.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>