Ключевые темы «Разговора с Дмитрием Медведевым»

3915230Премьер-министр России 10 декабря в седьмой раз встретился с журналистами федеральных телеканалов и ответил на их вопросы.

Об итогах года

Уходящий год Медведев считает противоречивым.

Год этот просто абсолютно исключительный для нашей страны и очень плотный. В этом году были и колоссальные достижения, и большие проблемы

Премьер считает, что Россия фактически не выходила из кризиса 2008 года в полном объеме, кризисные явления в экономике сохранялись. Но в этом году РФ смогла выйти на положительный результат: по итогам года будет прирост ВВП. Однако при этом происходит рост инфляции, которая по итогам года ожидается на уровне более 9%.

Даже несмотря на то, что происходит, РФ все-таки сумела обеспечить тот результат, к которому стремились: чтобы у страны была сбалансированная бюджетная система.

О будущем годе

Медведев допускает, что сценарии на 2015 год могут быть скорректированы.

  Цены на нефть за 30 лет

Цены на нефть за 30 лет

Инфографика ТАСС

Он напомнил, что в конце прошлого года цена на нефть была на уровне $110-115 за баррель, сейчас — $65-70.

Премьер допускает, что в случае существенных изменений экономических условий возможна корректировка бюджетных параметров.

О девальвации

В девальвации рубля есть как положительные, так и резко отрицательные моменты, но существенное ослабление курса рубля для российской экономики в долгосрочной перспективе не выгодно, сказал премьер.

Глава кабмина призвал «не устраивать истерики, а набраться терпения», напомнив о событиях 2008 года, когда после падения произошло укрепление рубля. «И те, кто переложил свои накопления в доллары, в другую валюту, они просто потеряли деньги. Понятно, что эта ситуация никого не радует», — отметил Медведев.

Но нам всем надо просто набраться терпения, пережить этот тяжелый период и смотреть в будущее

Медведев признался, что сам хранит сбережения в рублях и зарплату тоже получает в рублях. «Так что мы все находимся в одной лодке», — сказал премьер.

На курс рубля влияют цены на нефть, санкции, а также спекуляции на рынке. За последним должны следить Центробанк и правительство и оперативно реагировать.

Рубль глава правительства считает недооцененным, курс национальной валюты скорректируется.

Об индексации для бюджетников

Правительство будет индексировать пенсии и зарплаты бюджетников, пообещал глава кабинета министров.

Об ущербе от санкций

Экономика РФ потеряла от антироссийских санкций несколько миллиардов долларов, европейская — €40 млрд в этом году и €50 млрд потеряет в 2015 году, сказал премьер.

Санкции никому не выгодны, не нужны и ничем не заканчиваются

Экономика США чувствует себя лучше, чем европейская, но трудно сказать, насколько уверенно это влияет на состояние мировой экономики.

Об импортозамещении и российских продуктах

Санкции дали нам повод подумать, что пора заниматься импортозамещением и создавать качественные конкурентоспособные товары. Но глава правительства РФ не обещает, что вопросы импортозамещения будут решены в короткие сроки.

Через несколько лет РФ полностью обеспечит себя собственным продовольствием и ей не будут нужны иностранные продукты, считает премьер.

До введения продовольственного эмбарго на полках в основном была представлена иностранная продукция, а отечественные производители не могли попасть в сетевые магазины. Уже сейчас ситуация изменилась. «У нас действительно теперь на продуктовых полках в основном наши товары», — сказал Медведев.

Сейчас обеспеченность России свининой отечественного производства составляет 80-85%, по говядине этот уровень достигает 65-70%.

Об отношениях с США

В российско-американских отношениях мяч на американской стороне, считает Медведев.

Что делают американцы? Они вводят против нас санкции, они пытаются сколотить недружественный фронт против нашей страны <…> Как принято говорить, мячик на их стороне. Как только они захотят вернуться на нормальный путь отношений, выбрать другую дорогу, мы к этому готовы абсолютно

О Крыме

Крым нужно «привести в порядок».

Крым — это не экономическая категория. Когда мы говорим про Крым, мы понимаем, что это наша история, наша судьба и в какой-то период — наша боль

Медведев считает одной из первоочередных задач развитие Крыма и «подтягивание» региона к общероссийским уровням.

О нефтяной игле

Премьер-министр уверен, что России в конечном счете необходимо слезть с нефтяной иглы.

Вместе с тем, напомнил премьер, за последние годы, когда цена на нефть росла, РФ удалось сформировать «довольно приличные» золотовалютные резервы, которые позволяют пережить кризис.

Об амнистии офшоров

Амнистия капитала нужна не столько для возвращения средств, сколько для создания нормального инвестиционного климата: «Мы всем нашим бизнесменам должны сказать: ребята, пора возвращаться, потому что у нас будет не хуже, чем в других местах. Главная задача связана именно с инвестиционным климатом».

Медведев сообщил, что разработка закона об амнистии капиталов займет время, так как необходимо как следует подготовить документ и дать в нем ответы на вопросы, что именно подлежит амнистии и от какой ответственности освобождается владелец тех или иных активов.

С предложением провести амнистию офшоров выступил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Ключевые заявления президента РФ в послании парламенту.

О реформе здравоохранения

Отвечая на вопрос о вызвавшей нарекания реформе здравоохранения, Медведев подчеркнул, что это совершенно нормально, что она происходит на уровне региона, в данном случае в Москве. «Это и будет делаться в регионах, потому что вся медицина у нас сконцентрирована в регионах», — сказал он, напомнив, что люди получают услуги на региональном уровне, в том числе в деревне, маленьких населенных пунктах.

То, что реформа должна идти, в том числе в Москве, у меня сомнения не вызывает

Но методические решения принимаются на федеральном уровне, и федеральный центр не устраняется от ответственности, подчеркнул Медведев.

В Москве самая большая сеть амбулаторных и стационарных медицинских учреждений, так как столица — самый крупный регион. Часть из них находится в очень плохом состоянии. Поэтому было принято решение о том, чтобы оптимизировать медицинскую сеть, чтобы людям не приходилось бегать по разным медучреждениям.

Что касается самих медиков, то тут нужно применять «внимание и такт», убежден премьер. В некоторых случаях наблюдается переизбыток медицинского персонала, но это не значит, что эти люди должны оказаться на улице, отметил он, призвав столичные власти находиться в постоянном контакте с медицинским сообществом.

В результате оптимизации нужно выйти на такое состояние столичной медицины, когда медуслуги оказываются на другом уровне: нужно современное оборудование и квалифицированный персонал, который хочет работать, уверен Медведев.

О возможности отставок в правительстве

Журналисты поинтересовались, не считает ли премьер необходимым внести какие-то изменения в состав кабинета министров, так как работа некоторых членов правительства вызывает нарекания.

Медведев согласился с тезисом, что правительство всегда будут критиковать, премьер считает это нормальным. И любой человек, который приходит работать на публичную государственную должность, должен быть готов к тому, что его будут ругать.

Кабинет министров уже состоялся как команда, подчеркнул премьер, признав, что «у кого-то больше что-то получается, у кого-то меньше», кто-то у людей вызывает отрицательные эмоции, кто-то положительные. Причем последнее в значительной степени зависит не от персоналий человека — как он выглядит и как говорит, — а от должности. Так, работа на позициях министров образования и здравоохранения («У нас прекрасный министр здравоохранения», — подчеркнул Медведев) всегда будет вызывать критику. И наоборот, есть более выигрышные позиции («Пришел, что-то сделал и все тебе сразу говорят: вот какой молодец», — объяснил премьер). Но о каких именно министерских портфелях идет речь, Медведев уточнять не стал.

Глава правительства напомнил, что состав кабинета — не раз и навсегда созданная конструкция. Она менялась, члены правительства «уходили и приходили», недавно было ликвидировано Министерство регионального развития, которое возглавлял Игорь Слюняев. «Хорошо, что министр нашел себе новую работу и новую фамилию», — сказал Медведев, добавив, что «у каждого человека есть право поменять свою судьбу».

8 сентября Владимир Путин подписал указ, упраздняющий Министерство регионального развития РФ. Функции ведомства были перераспределены между Министерством экономического развития, Минфином, Министерством строительства и ЖКХ, Минкультуры, Минюстом.

Игорь Слюняев, который возглавлял ведомство с октября 2012 года, стал вице-губернатором Санкт-Петербурга. При этом чиновник изменил фамилию на Албин.

Дмитрий Медведев сказал, что с руководством страны есть договоренность, что в случае необходимости в правительстве будут преобразования.

Об устрицах и планах на новогоднюю ночь

Журналистов интересовало, изменился ли ассортимент столовой Белого дома в условиях санкций, пропал ли пармезан и получают ли чиновники, как в советское время, продукты по особому распределению.

Что касается правительственной столовой, то она ничем не отличается от всех других столовых. В советские времена там были льготные цены, особые продукты питания, сейчас ничего этого нет. Никаких устриц, ничего другого, что, допустим, не продавалось бы в других местах

Что касается празднования нового года, то Медведев предположил, что он и члены правительства «скинутся и пойдут в ресторан». Праздники он намерен провести в России, собирается покататься на лыжах.

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>