Коммунисты Молдовы опротестуют в КС соглашение о создании Коалиции за проевропейское правление

ЛВладимир Воронин1идеров Коалиции за проевропейское правление будут судить по законам уголовного Кодекса, и по законам человеческой морали за то, что они себя они поставили выше морали и закона, сосредоточив всю власть в своих руках, заявил в начале заседания парламента лидер Партии коммунистов Владимир Воронин, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  eNews.md.

Лидер молдавских коммунистов заявил: «4 июня 2013 года Вы, все те, кто гордо называли себя Альянсом, а теперь стыдливо зоветесь Коалицией, потерпели сокрушительное моральное поражение. Вы –наследники профашистских идей – не смогли доказать народу, что обладаете правом быть обвинителями на суде истории. И именно с этого дня все вы должны привыкать к незавидной роли обвиняемых. За все то, что вы сотворили с нашей страной, демократией и государственностью. Возвращение коммунистической символики 4 июня 2013 года – это важнейший пролог к восстановлению всей демократической системы страны».

Также Воронин предупредил, что соглашение о создании новой коалиции будет признано незаконным. По мнению депутата от ПКРМ, все это произойдет после очередных парламентских выборов. «Будет лучше, если оставшееся время, вы не станете переиначивать предвыборное законодательство, придумывать очередные ловкие бандитские трюки по воровству голосов избирателей, а, напротив, сделаете все возможное, чтобы выборы произошли как можно раньше. Это то немногое, доброе и полезное, что вы еще действительно можете сделать для народа Молдовы. Сделайте это! И, быть может, такой поступок будет признан обстоятельством смягчающим вашу вину при вынесении окончательного приговора», — призвал депутатов Воронин.

После выступления в парламенте лидер коммунистов заявил, что его партия намерена обратиться в Конституционный суд по поводу законности соглашения о создании Коалиции за проевропейское правление, назвав механизм создания коалиции узурпацией государственной власти.

Напомним, что ранее лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил в эфире одного из телеканалов, что также намерен опротестовать соглашение о создании КПП, подчеркнув, что группа Хадыркэ незаконно подписала документ, воспользовавшись именем и печатью Либеральной партии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>