В Комрате прошли слушания по вопросу возврата к Гагаузской республике

Гагаузия-МолдоваВ муниципии Комрат прошли слушания по возможному выходу автономии из состава Республики Молдова, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Собравшиеся раскритиковали действия властей страны, начиная с 1994 года, по снижению прав и полномочий автономии. Если требования не будут услышаны — необходимо вернуться к независимой Гагаузской республике, считают организаторы сбора подписей.

Слушания должны были начаться в 13:00, однако стартовали на полчаса позже. Связано это с тем, что перед зданием исполнительного комитета и Народного собрания прошла акция протеста граждан, возглавили которую члены инициативной группы по сбору подписей о выходе автономии из состава Молдовы.

На протест собралось не более 50 человек, что вызвало недовольство со стороны общественного деятеля Леонида Доброва. Он, впрочем, отметил, что через пару часов митингующих будет в несколько раз больше.

В это время в зале заседаний собравшиеся депутаты НСГ и парламента ждали начала слушаний. Иван Бургуджи отметил, что лично пригласит представителей гражданского общества, которые митинговали перед зданием исполкома. В зал вошли инициаторы референдума, среди которых были Леонид Добров, Михаил Влах и советник комратского совета Виталий Василиогло.

«За 18 лет всеми властями нарушался закон об особом правовом статусе Гагаузии. Референдум нужно проводить до саммита в Вильнюсе», — сказал Леонид Добров.

По словам Ивана Бургуджи, гагаузов сегодня часто называют сепаратистами, заявляя, что они хотят выйти из состава Молдовы. Однако, эти люди «совершенно упустили из виду, что закон об особом правовом статусе Гагаузии не исполняется, а принимаемые сегодня законодательные акты фактически ликвидируют положения этого закона».

«Сбор подписей собирался законно. Никто не запрещает избирателям собирать подписи и обращаться к своим депутатам. Если же законы не будут исполняться – тогда станет вопрос о выходе из состава Молдовы и присоединению к Таможенному союзу», — добавил Бургуджи.

«Мне глубоко небезразлично то, что происходит у нас на протяжении последних лет. Эта инициатива очень своевременная. Мы не говорим, что выходим из состава страны. Мы требуем от депутатов перейти от слов к делу, уважать наше законодательство. Почему-то нас вызывают в прокуратуру. Вы, депутаты парламента и Народного собрания, в первую очередь должны защищать нас. Мы же не ходим и убиваем кого-то. Мы просто говорим, что мы – гагаузы», — заявил Михаил Влах.

Депутат Сергей Чимпоеш выступил в защиту депутатского корпуса, отметив, что нужно конструктивно обсуждать вопрос, а не обвинять друг друга, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«За эти годы накопилось множество проблем и не надо обвинять Партию коммунистов или нынешнюю власть. Законы принимались с 1994 года, сложно сказать, сколько их было. Есть противоречия с законодательством, они выявляются, и мы направим их в парламент. На это потребуется 8-9 месяцев», — сказал Чимпоеш.

Депутат парламента от ПКРМ Ирина Влах отметила, что «не слышала ни одного аргумента, почему автономия должна отделиться от Республики Молдова».

«Предположим, мы отделились от Молдовы. Будем ли мы жить лучше, экономически, если сегодня 60% бюджета автономии – это дотации из центра? Я хочу обратиться к собравшимся здесь патриотам Гагаузии – не надо поддаваться эмоциям, есть силы, которые хотят, чтобы мы дрались друг с другом», — сказала Ирина Влах.

В итоге, после продолжительных дискуссий было решено объединить все поступившие предложения, и выставить их на обсуждение депутатского корпуса автономии. Решать должны все депутаты Народного собрания, заметил Иван Бургуджи.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>