В конце октября текущего года может быть вынесен новый импичмент президенту Румынии Траяну Бэсеску

Новый импичмент президенту Румынии Траяну Бэсеску может быть вынесен в конце октября текущего года, заявил основатель Консервативной партии, входящей в правящий Социал-либеральный союз, Дан Войкулеску, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Считаю возможным и легитимным новый импичмент. Румыны хотят отставки Траяна Бэсеску, а статья 95 Конституции позволяет без каких-либо проблем объявить начало новой процедуры отстранения», — сказал он.

Политик также  добавил, что «рекомендовал бы провести ее в конце октября — начале ноября, чтобы референдум по импичменту можно было организовать в один день с парламентскими выборами».

Напомним, что попытка отстранить президента, проведенная в июле провалилась, так как на референдуме не была зарегистрирована необходимая явка. В то же время, списки избирателей содержали на 2 миллиона человек больше, чем было на самом деле.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>