Кожара: Украина заинтересована в урегулировании приднестровского конфликта не только как председательствующая в ОБСЕ страна

Леонид Кожара2Украина заинтересована в урегулировании приднестровского конфликта в формате «5+2» (Молдова и Приднестровье — как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ — как посредники, Евросоюз и США — как наблюдатели) не только как председательствующая в ОБСЕ страна, но и как соседствующее с Молдовой государство.

Об этом заявил в понедельник журналистам действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара после встречи в Кишиневе со своим молдавским коллегой Юрием Лянкэ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА Новости-Молдова.

Глава внешнеполитического ведомства Украины подчеркнул, что «именно статус соседей позволит нашей стране использовать какие-то дополнительные рычаги в решении приднестровского вопроса».

«Хочу отметить, что в этом процессе уже было замечена определенная положительная динамика. Украина очень заинтересована в том, чтобы в процессе урегулирования не было разногласий у Кишинева и Тирасполя. Мы будем поддерживать с ними контакты на всех уровнях», — заметил Кожара.

Глава МИД Украины встретится также с президентом Молдовы Николаем Тимофти, премьер-министром Владимиром Филатом, вице-премьер-министром по реинтеграции Евгением Карповым, спикером парламента Марианом Лупу, а также с послами иностранных государств и персоналом миссии ОБСЕ в Молдове.

Во вторник Кожара отправится в Тирасполь, где планируются его встречи с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком и министром иностранных дел Ниной Штански.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>