Крин Антонеску — и.о. президента Румынии, рекомендует европейским структурам не вмешиваться во внутренние дела страны

LIGA ALESILOR LOCALI AI PNL - BRASOVИсполняющий обязанности президента Румынии Крин Антонеску рекомендует европейским структурам не вмешиваться во внутренние дела страны. Об этом он заявил во вчерашнем обращении к нации в связи с оказываемым на Бухарест давлением в вопросе проведения ряда реформ и организации референдума, который должен подтвердить импичмент президента Траяна Бэсеск, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Молдовы.

Еврокомиссия  пригрозила лишить Румынию права голоса  в том случае, если Бухарест выйдет за рамки правового поля в попытке сместить президента.

По словам Антонеску, никто извне не имеет права диктовать президенту Румынии или временно исполняющему обязанности что и как делать, помимо парламента в строго определенных случаях.

«В последнее время существует клубок дезинформации, конфузия, манипулирования, который серьезно подрывают образ Румынии, задевая прямым образом, я бы даже сказал, беспрецедентно за последние годы статус как члена Евросоюза, члена НАТО, демократической страны и правового государства с полными и равными правами наравне с другими странами, вместе с которыми мы входим в альянсы и организации», — сказал он.

Крин Антонеску призвал бывшего лидера страны Траяна Бэсеску дать команду своим подручным прекратить очернение образа государства, добавив, что «необходимо понять, что политическая судьба страны в руках избирателей» и никакие манипулирования не приведут к позитивным сдвигам.

Касаясь последних законодательных изменений, вызвавших бурю негодования в ЕС и среди сторонников оппозиционных либерал-демократов, временный глава государства отметил, что написанные в стране законы проходят проверку в судах, однако недопустимо, чтобы кто-то предлагал стране написанный вовне проект нормативного акта якобы на основании политических договоренностей.

«Во-вторых, я хочу подтвердить и всем остальным это следует хорошо усвоить, что законы Румынии пишутся в Румынии в соответствии с Конституцией, проходят контроль конституционности в Конституционном суде Румынии, но пишутся исключительно инвестированными законотворцами, согласно Конституции, парламентом и в особых случаях, правительством. Законы Румынии, которые согласно нормам Конституции затрагивают международные обязательства страны, также пишутся в Румынии, а не в каких-либо других местах и не согласуются где-либо еще. Это принцип, напрямую связанный с суверенитетом, предусмотренным в Конституции и никто не может поставить этот принцип под сомнение», — сообщил и.о. президента.

Повествуя о давлении, оказываемом со стороны Брюсселя и Вашингтона, Крин Антонеску в жесткой форме отверг возможность давления на Бухарест.

«Последнее. Говорится, что председатель Еврокомиссии сказал премьер-министру господину Понта передать президенту Румынии, что нет необходимости в замене руководства Генпрокуратуры, то есть, передать некий список что делать или список чего не делать. Хочу еще раз очень четко прояснить: президент Румынии, полноправный или исполняющий обязанности, не получает приказов или распоряжений ни от кого, за исключением парламенте, в некоторых случаях и за исключением румынского народа, когда он высказывается на выборах или референдуме. Это очень понятная вещь о которой знают все демократии мира в отношении нашей страны, а также стран о которых уверен знает господин Баррозу», — подчеркнул он.

Крин Антонеску еще раз заявил, что на посту и.о. президента не собирается миловать экс-премьера Адриана Нэстасе или менять руководство правовых органов, в том числе прокуратуры и антикоррупционного управления.

Завершая выступление, и.о. президента подтвердил, что получил открытое письмо Траяна Бэсеску, в котором тот просит четко высказаться и прояснить ситуацию о правилах проведения референдума по подтверждению импичмента. Крин Антонеску сообщил, что ответа на письмо не будет — все ответы на поставленные вопросы отстраненный президент может найти в Конституции Румынии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>