Эксперт: Коалиция может распасться, если вмешается геополитика

Наталья УзунСозданная 30 мая в Молдове Коалиция проевропейского правления (КПП) может распасться еще до осени, если вмешается геополитика, уверена Наталья Узун, политический обозреватель, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на eNews.

Как сказала она в интервью eNews, «судьбу очередного либерально-демократического альянса предопределят два фактора: первый весьма тривиален для Молдовы, которую последние четыре года разрывают склоки между политическими дельцами, а второй исходит из-за пределов молдавского политического поля».

«Если участники новой коалиции сумеют проявить стрессоустойчивость и не сцепятся в очередном конфликте интересов в ближайшие месяцы, то Коалиция за проевропейское правление вполне может дотянуть до ноября, в котором ее участники надеются подписать или на худой конец парафировать ряд соглашений с Евросоюзом, — продолжает Наталья Узун. После саммита в Вильнюсе будет дан старт предвыборному сезону, и уж тогда можно будет отказаться от условностей и вынужденных союзов».

«Однако есть фактор, который молдавские политики не учитывают — это геополитический фактор. Он может разрушить коалицию до истечения осени. Приднестровье вынашивает планы обращения о признании своей независимости в случае подписания соглашения о зоне свободной торговли РМ-ЕС. Это фактически приближает развитие ситуации в Молдове к тому сценарию, который мы наблюдали в Грузии. Он грозит более жестким вмешательством России в «большую игру» в этом регионе, активизацией протестных настроений в Гагаузии и на севере РМ, обострением ситуации в зоне безопасности на Днестре. Конечно, в такой ситуации временное правительство и дутые коалиции не устоят», — говорит эксперт.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>