Эксперт ООН: Молдавия нарушает права жителей Приднестровья

Томас Хаммарберг,Старший эксперт ООН по правам человека в Приднестровье Томас Хаммарберг, изучавший ситуацию с соблюдением прав человека считает, что одна из главных проблем региона  – нарушение молдавскими властями права на свободу передвижения, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Моя отправная точка – права человека должны существовать везде и по отношению ко всем независимо от того, где человек проживает. Если существуют определенные политические обстоятельства, которые каким-либо образом нарушают права человека или не позволяют гражданам воспользоваться этими правами в  полной мере, необходимо сделать все возможное, чтобы устранить эти препятствия», — заявил в этой связи Томас Хаммарберг.

По словам эксперта, проблемы соблюдения прав человека являются прямым следствием сложившейся политической ситуации.

«Свобода передвижения – одна из них. Я надеюсь, что в решении этого вопроса формат «5+2″ начнет уже давать практические результаты. Кто-то должен просить у дипломатов и политиков, чтобы они сконцентрировались на правах обычных людей, которые сейчас нарушаются. Они сейчас концентрируются на вопросах, которые на самом деле не являются принципиальными», — считает эксперт ООН.

В остальном, по мнению  Хаммарберга ситуация в Приднестровье не отличается принципиально от той, которую он наблюдал в других европейских странах.

В числе проблемных вопросов эксперт отметил неоправданную жесткость приднестровского законодательства, предусматривающего лишение свободы за незначительные преступления и нецелесообразно широкое применение мера пресечения в виде взятия под стражу.

Отчет Хаммарберга о ситуации с правами человека в ПМР содержит 38 рекомендаций приднестровским властям.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>