Эксперт о ситуации в Гагаузии: Люди – на грани, а власти говорят, что все хорошо

Валерий ОсталепНамерение Народного собрания Гагаузии инициировать референдум по вопросу об отделении от Республики Молдова осложнит отношения Кишинева с Комратом. Об этом заявил сегодня  бывший заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на сайт NOI.md

Осталеп утверждает, что сложившаяся в Гагаузии ситуация обусловлена политикой официального Кишинева в ущерб населению Республики Молдова.

«Месяц назад Народное собрание Гагаузии заявило, что не примет правила проведения экзаменов на степень бакалавра. Это был первый сигнал. Затем последовало несколько других сигналов, свидетельствовавших о том, что действия Кишинева не соответствуют интересам местного населения. Я имею в виду те законы, которые принимаются во вред гражданам Республики Молдова, полное разрушение экономики, отсутствие какого-либо прогресса в развитии государства и другие проблемы. Ситуация будет усугубляться в будущем, а наши власти делают вид, что все хорошо. Недовольство населения колоссально, народ находится на грани терпения, которое в любой момент может лопнуть. У нас есть очевидные сигналы. Более того, мы рискуем тем, что ситуация может дестабилизироваться на всей территории страны», — уточнил Валерий Осталеп.

По мнению эксперта, молдавским властям следует немедленно посетить автономию и поговорить с жителями.

«Воля народа совершенно не принимается во внимание. В нормальном случае первые лица государства должны были уже поехать туда и поговорить с населением, а не прятаться, словно мыши, в кишиневских кабинетах. Как можно действовать, если не знаешь, почему население региона подписало эту петицию», — подчеркнул Валерий Осталеп.

Напомним, группа граждан собрала 5000 подписей для проведения референдума по вопросу об отделении Гагаузии от Республики Молдова. Список подписей был представлен Народному собранию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>