Эксперты МВФ не приедут в Молдову, как объявлялось ранее — Валерий Лазэр

Валериу ЛазэрМВФ не начнет свою работу в апреле этого года, как анонсировалось ранее, из-за того, что в стране нет действующего правительства, заявил в среду после заседания правительства и.о. министра экономики Валерий Лазэр, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Министр экономики сказал, что ситуация в стране не во всем соответствует условиям, названным представителем МВФ в Молдове Тохиром Мирзоевым: в стране нет функционального правительства и должной открытости для полноценной дискуссии.

«Я не вижу путей для того, чтобы в апреле миссия МВФ начала свою работу в Молдове. Мне жаль, но я действительно этого не вижу. Только если к концу апреля у нас появится функциональное правительство, мы сможем говорить о начале деятельности технической миссии в мае и потом — о продолжении её работы в дальнейшем», — сказал Лазэр.

И.о. министра напомнил, что отношения Молдовы и МВФ возобновились в ноябре 2009 г., но сейчас «можно говорить об их резком осложнении вследствие принятия кабинетом министров ряда законодательных актов, не согласованных с этой международной организацией».

В конце января оценочная миссия МВФ отменила визит, назначенный на февраль. И.о. премьер-министра Влад Филат объяснил это тем, что в Молдове нестабильная политическая ситуация. В прошедшую среду, премьер заявил, что в ближайшее время МВФ начнет работу в стране, однако Тохир Мирзоев выразил сомнение, что миссия приедет до конца апреля.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>